Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними во II квартале 2018 года

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Информация о характере обращений граждан, поступивших в адрес администрации Новоалександровского городского округа и работе с ними во II квартале 2018 года

Опубликовано: 05 июля 2018

Во II квартале 2018 года в адрес администрации Новоалександровского городского округа поступило 105 обращений граждан, что на 62 единицы больше, чем за аналогичный период 2017 года (II квартал 2017г. – 43 обращения).

В числе поступивших заявлений 36 обращений (34%) в адрес Главы Новоалександровского городского округа. Из них 29 почтовых писем, 3 электронных сообщения, 2 звонка, поступивших на «Телефон доверия Главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края» и в ходе личного приема к Главе Новоалександровского городского округа обратился 2 человека.

Из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края в администрацию Новоалександровского городского округа для изучения и подготовки ответа заявителю поступило 42 обращения или 40% от общего их количества (19 электронных обращений, 10 почтовых писем и 13 звонков, поступивших на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края).

По поручению представителя Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Ставропольского края В.П. Шестака для рассмотрения и подготовки ответа в администрацию Новоалександровского городского округа было направлено 3 заявления, по поручению депутата Думы Ставропольском крае А.И. Жданова – 5 заявлений.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа на рассмотрение пересланы обращения из министерства имущественных отношений Ставропольского края (1 обращение), из министерства сельского хозяйства Ставропольского края (1 обращение), из министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края (1 обращение), из министерства образования Ставропольского края (5 обращений), из министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (1 обращение), из министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края (3 обращения), из комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества (1 обращение), из управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (1 обращение) и из прокуратуры Новоалександровского района (5 обращений).

География поступивших заявлений свидетельствует о том, что состав заявителей представлен большинством населённых пунктов Новоалександровского городского округа. Установлено, что чаще остальных обращались жители г. Новоалександровска (48 корреспондентов или 45%), с. Раздольного (12 корреспондентов или 11%), и ст. Григорополисской (10 корреспондентов или 9%). (Приложение 1)

В социальном составе заявителей преобладают пенсионеры (26 обращений или 24% от общего их количества). Социальный состав некоторых корреспондентов выявить не удалось. (Приложение 2)

12 заявителей (11%) относятся к различным льготным категориям граждан. (Приложение 3)

24 обращения (22%) являются коллективными и направлены гражданами, объединёнными едиными интересами, совместным проживанием, трудовой или общественной деятельностью.

Также, в администрацию Новоалександровского городского округа за отчетный период поступило 2 анонимных обращения.

Повторно обратилось 15 корреспондентов, или 14% от их общего количества. Анализ данных писем показал, что в большинстве случаев их авторам уже давались квалифицированные разъяснения на поставленные вопросы.

Анализ тематики поступивших обращений, показывает, что большую их часть составляют вопросы дорожного хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Среди них – подтопление грунтовыми водами частных домовладений в пос. Присадовом и по ул. Горной г. Новоалександровска, организация стоянки для большегрузных машин по пер. Ладовский г. Новоалександровска, ремонт дорог в с. Раздольном, хут. Воровском, по ул. Декоративной, ул. Залессного, и пер. Ладовский г. Новоалександровска, ремонт тротуара по пер. Красноармейскому г. Новоалександровска, организация подъезда к пруду «Кадушкин», переселение граждан из аварийного жилья в ст. Григорополисской, улучшение жилищных условий, ремонт детского сада «Светлячок» в пос. Виноградном, продление отопительного сезона в детском саду «Гнездышко» с. Раздольного, вопрос оплаты за отопление, ремонт городской канализации, перебои в водоснабжении в с. Раздольном, ст. Григорополисской, по ул. Элеваторной, ул. Горной и пер. Короткому г. Новоалександровска, спил деревьев в пос. Светлом, хут. Красночервонном и ст. Воскресенской, вывоз ТБО и др. Таких обращений поступило 70, или 66% от общего количества обращений.

Вопросы социального характера были подняты в 15 обращениях (14% от общего числа), среди них – о работе управления труда и социальной защиты населения администрации Новоалександровского городского округа, о проведении проверки в МОУ СОШ №13 пос. Светлый, о задолженности по выплатам за дежурство (добровольная казачья дружина), по вопросам заработной платы педагогическим работникам, об оплате за детский сад, оказание содействия в постоянной регистрации в Новоалександровском районе, оказание финансовой и материальной помощи многодетным семьям, малоимущим гражданам и др.

Вопросы землепользования были затронуты в 10 обращениях (6% от общего числа). В их числе вопросs о предоставлении в аренду земельного участка для ведения подсобного хозяйства, выделение имущественных и земельных паев, межевые споры с соседями и др.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа поступало 1 обращение по вопросам сельского хозяйства – предоставление земельного участка в пос. Встречный для выпаса крупного рогатого скота.

В обращениях граждан также были подняты и многие другие проблемы. В их числе вопросы о работе Горьковского территориального отдела администрации Новоалександровского городского округа, об организации поездки на чемпионат мира 2018г. членам футбольной команды, об оказании содействия в розыске родственника, об оказании правовой помощи для составления пакета документов в суд, о запрете складирования строительных материалов на территории, прилегающей к дому, о восстановления выпуска газеты «Григорополисская правда», о работе рынка в ст. Расшеватской и др.

Также в администрацию Новоалександровского городского округа поступают письма с благодарностью а адрес руководителей отделов администрации Новоалександровского городского округа. Так, гр. Ковалева Л.И. в своем письме отметила добросовестное исполнение своих должностных обязанностей начальником отдела архитектуры и градостроительства – главным архитектором администрации Новоалександровского городского округа Э.А. Колтуновым. (Приложение 4)

Все поступившие за отчётный период обращения были проанализированы. В соответствии с содержащимися в них вопросами 68 обращений (64%) переданы заместителю главы администрации Волочку Сергею Алексеевичу, 17 обращений (16%) направлены заместителю главы администрации Горовенко Людмиле Николаевне, 11 (10%) обращений – заместителю главы администрации, начальнику территориального отдела г. Новоалександровска Картишко Игорю Владимировичу, 6 обращений (5%) – заместителю главы администрации - начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации – Целовальникову Александру Киреевичу и 3 обращения (2%) – заместителю главы администрации Дубинину Николаю Георгиевичу.

Работа с обращениями граждан, поступающими в администрацию Новоалександровского городского округа, в том числе контроль за сроками и качеством их рассмотрения, продолжается.

Приложение 1
Количество поступивших в администрацию Новоалександровского городского округа обращений граждан во II квартале 2018 года в разрезе по территориям.

№ п/п

Наименование территории

Количество поступивших обращений во II квартале 2017 г.

Количество поступивших обращений во II квартале 2018 г.

(+,-)

1

г. Новоалександровск

20

48

+28

2

ст. Григорополисская

5

10

+5

3

ст. Расшеватская

2

3

+1

4

пос. Присадовый

-

4

+4

5

пос. Светлый

2

4

+2

6

с. Раздольное

3

12

+9

7

пос.Темижбекский

5

6

+1

8

ст. Кармалиновская

1

2

+1

9

хут. Красночервонный

-

2

+2

10

пос. Краснозоринский

-

1

+1

11

пос. Радуга

-

1

+1

12

пос. Горьковский

3

2

-1

13

г. Ставрополь

-

4

+4

14

Не установлено

2

2

=

15

Вне края

-

4

+4


ИТОГО:

43

105

+62


Приложение 2.
Социальное положение граждан, обратившихся с письменными и устными обращениями во II квартале 2018 года.

№ п/п

Социальное положение

Количество

(+,-)

2017г.

2018г.

1

Пенсионеры

11

26

+15

2

Рабочие и служащие

3

6

+3

3

Колхозники, рабочие с/х

-

-

=

4

Военнослужащие

-

-

=

5

Фермеры

2

-

-2

6

Предприниматели

3

3

=

7

Домохозяйки

1

1

=

8

Учащиеся, студенты

-

-

=

9

Безработные

1

-

-1

10

Творческая, научная интеллигенция

-

-

=

11

Не установлено, другие

22

69

+47


ИТОГО:

43

105

+62


Приложение 3.
Льготный состав граждан, обратившихся с устными и письменными обращениями во II квартале 2018 года.

№ п/п

Категория граждан

Количество

(+,-)

2017г.

2018г

1

Участники Великой Отечественной войны

-

-

=

2

Инвалиды Великой Отечественной войны

-

-

=

3

Инвалиды

2

7

+5

4

Инвалиды с детства

-

-

=

5

Ветераны боевых действий

1

-

-1

6

Матери-одиночки

-

-

=

7

Многодетные семьи

4

3

-1

8

Ветераны труда

1

1

=

9

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

-

-

=

10

Вдовы участников Великой Отечественной войны

-

-

=

11

Беженцы, вынужденные переселенцы

-

-

=

12

Сирота, оставшийся без попечения

-

1

+1


ИТОГО:

8

12

+4


Приложение 4.
Основные тематические группы вопросов устных и письменных обращений граждан вo II квартале 2018г.

Тематические группы обращений граждан

Количество обращений

(+,-)

2017г.

2018г.

ЖКХ и дорожное хозяйство

24

70

+46

Социальное обеспечение граждан

13

15

+2

Земельные отношения, арендные отношения

2

10

+8

Сельское хозяйство

2

1

-1

Другие вопросы

2

9

+7

ИТОГО

43

105

+62


Наши проекты