Проект решения Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края первого созыва

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га



Проект решения Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края первого созыва

Опубликовано: 05 декабря 2022

На рассмотрение Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края выносится проект решения «О внесении изменений в решение Совета депутатов Новоалександровского городского округа Ставропольского края от 27 декабря 2017 года № 10/108 «Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими Новоалександровского городского округа Ставропольского края, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению» (далее-проект).

Разработчиком проекта является отдел по противодействию коррупции, муниципальной службы, работы с кадрами и наград, администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края.

Проект подготовлен в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 24.06.2022 г. № 241 внесены изменения в постановление Губернатора Ставропольского края от 09 апреля 2010 г. № 145 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Ставропольского края, должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, лицами, замещающими государственные должности Ставропольского края, государственными гражданскими служащими Ставропольского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Ставропольского края требований к служебному поведению», в части использования государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон».

Настоящим проектом также добавляются позиции в части использования государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон».

Федеральным законодательством председатель контрольно – счетного органа муниципального образования отнесен к лицам, замещающим муниципальные должности (Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Законом Ставропольского края от 02.11.2021 г. № 90-кз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края» внесены изменения в Закон Ставропольского края от 18 декабря 2007 года № 65-кз «О реестре должностей муниципальной службы в Ставропольском крае», из которого исключен Председатель контрольно-счетного органа.

С 2022 года председатель контрольно – счетного органа представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Законом Ставропольского края от 20.07.2017 г. № 92-кз «О некоторых вопросах, связанных с соблюдением ограничений, запретов, исполнением обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение муниципальных должностей в Ставропольском крае, и лицами, замещающими муниципальные должности в Ставропольском крае», то есть Губернатору Ставропольского края путем их направления в управлением Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений.

В связи с данными изменениями из Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими Новоалександровского городского округа Ставропольского края, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению, проектом предлагается исключить подпункты о проверке сведений председателя контрольно – счетного органа.

Проектом уточнено, что одним из решений, которое принимает должностное лицо, уполномоченное назначать гражданина на должность муниципальной службы или назначившее муниципального служащего на должность муниципальной службы, рассмотрев доклад и соответствующее предложение, указанные в пункте 22 Положения, является представление материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, и урегулированию конфликта интересов.

Конкретизированы нормы, касающиеся ходатайства о направлении запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении сведений, представленных муниципальным служащим.

В связи с данными изменениями в федеральном и краевом законодательстве, уточняются отдельные нормы Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими Новоалександровского городского округа Ставропольского края, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

Наши проекты