Юбилей районного Совета ветеранов – 35 лет!

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Юбилей районного Совета ветеранов – 35 лет!

18 ноября 2021

Для ветеранской общественной организации Новоалександровского городского округа 2021 год – юбилейный. 35 лет назад она объединила под единым крылом пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов – людей активной гражданской позиции, крепких и волевых, неравнодушных к истории и судьбе поколений.

Инициаторами создания новоалександровского Совета ветеранов стали председатель горисполкома В.А. Жаворонок, Герой Советского Союза М.Г. Владимиров, А.Д. Кистенев, Н.Д. Забелин, Г.И. Шаронов и другие. Первым председателем организации избран Василий Андреевич Жаворонок.

В разное время руководителями Совета ветеранов были: Дмитрий Илларионович Кохоненко, Пётр Петрович Ломов, Владимир Дмитриевич Воротников. С 2009 года по настоящее время его возглавляет Михаил Петрович Дьячков.

Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, подумать о предстоящей деятельности. С каждым годом ветеранское движение укрепляет свои позиции. Оно является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой, вносит весомый вклад в создание комфортной социальной обстановки, повышение качества жизни ветеранов, формирование уважительного отношения к людям старшего поколения, ведёт активную работу с молодёжью.

Ветераны – носители особой культуры, особых ценностей, это люди – труженики, – это гордость и слава России, это символ величия нашей страны и надежды на её будущее.

Основными направлениями деятельности Совета ветеранов округа являются: повседневная забота о ветеранах, оказание им посильной помощи в решении возникающих проблем; защита социально-экономических, личных прав и интересов людей пожилого возраста; организация работ по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников, обелисков, созданию музеев боевой и трудовой славы; создание условий и возможностей для реализации инициатив людей старшего поколения; участие в гражданском, патриотическом, нравственном воспитании молодёжи; сохранение и пропаганда ратных, трудовых традиций народа; последовательное проведение работы по подготовке резерва ветеранского актива.

Благодаря общественной организации, ветераны имеют возможность выражать и доводить до властей консолидированную точку зрения по всем актуальным вопросам. Руководство округа тесно сотрудничает с Советом ветеранов. Представители общественной организации, как заинтересованные и компетентные советники, входят в составы комиссий для разработки планов мероприятий, подготовки к важным праздничным датам и событиям, по вопросам, затрагивающим интересы населения и людей старшего поколения.

В целом, организация объединила 18 687 ветеранов различных социальных категорий, в том числе:

  • участников ВОВ, вдов участников ВОВ, тружеников и «Детей войны», участников боевых действий в Афганистане, в Чечне, в других локальных конфликтах, ветеранов Вооруженных Сил, ветеранов пограничных, воздушно-десантных войск, военно-морского флота, военно-воздушных сил, ветеранов группы Советских войск в Германии, правоохранительных органов, ветеранов труда, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, вдов участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

18 ноября на праздничном мероприятии присутствовали председатели первичных ветеранских организаций, ветераны внутренних дел, ветераны труда, воины интернационалисты, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

С приветственным словом к присутствующим, к совету ветеранов обратился Глава Новоалександровского городского округа Сергей Федорович Сагалаев.

Так же теплые пожелания прозвучали от почетных гостей: председателя Ставропольского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексея Павловича Карабута, председателя Совета депутатов Новоалександровского городского округа Дениса Витальевича Страхова, начальника территориального отдела г.Новоалександровска администрации Новоалександровского городского округа Романа Владимировича Бабичева, военного комиссара Новоалександровского района Ставропольского края Сардарян Владимира Илича.

За большой вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию, участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и в связи с празднованием 35-летия со дня создания общественной организации ветеранов (пенсионеров), войны, труда, правоохранительных органов Нововоалександровского городского округа Благодарственным письмом Депутата Думы Ставропольского края по одномандатному избирательному округу №16 Жданова Анатолия Ивановича награжден Андрей Алексеевич Чаплыгин.

Благодарственным письмом администрации Новоалександровского городского округа награждены:

  • Брежнев Георгий Михайлович - председатель первичной организации ветеранов ст.Кармалиновской,
  • Скляров Владимир Ильич - председатель первичной организации ветеранов п. Горьковский,
  • Селютин Николай Дмитриевич член лекторской группы, участник Великой Отечественной войны.
  • Также Николаю Дмитриевичу вручен Сертификат о внесении в книгу Почета ветеранской организации Ставропольского края.

Памятной медалью «Группе советских войск в Германии» и подарками награждены:

  • Альберт Бахударович Енгибарян
  • Радж Ханбутаевич Межведилов
  • Николай Гаврилович Олейников
  • Геннадий Алексеевич Тимошенко
  • Владимир Николаевич Черепухин
  • Алексей Васильевич Курбатов.

Значки «Группе советских войск в Германии» и памятные подарки вручены - Николаю Андреевичу Ливанец, Ивану Ильичу Сапричеву, Валерию Алексеевичу Подсеканову.

В честь 35-летия Совета ветеранов и связи празднованием Дня ракетных войск и артиллерии памятные подарки вручены:

  • Кизим Борису Петровичу - подполковник запаса,
  • Моторыгину Николаю Васильевичу - капитану запаса отдельной Киевской дивизии ПВО,
  • Яикову Алексею Ивановичу - участнику боевых действий в демократической республике Афганистан.

За вклад в ветеранское движение, за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения знаком«Всероссийской ветеранской организации» награждены: Сергей Федорович Сагалаев, Глава Новоалександровского городского округа и Михаил Гаврилович Соловьев ветеран труда ст.Григорополисской

За многолетнюю и активную работу в районном совете ветеранов, за военно-патриотическое воспитание молодежи знаком «Почётный ветеран Ставропольского края» награждены - Анна Викторовна Лубенцова и Георгий Михайлович Брежнев.

За безупречную работу, активную, общественную жизненную деятельность по социальной поддержке ветеранов, большой вклад в развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи, в связи 35-летием образования общественной организации ветеранов Новоалександровского городского округа Благодарственным письмом начальника территориального отдела г.Новоалександровска администрации Новоалександровского городского округа награждены - Михаил Петрович Дьячков и Таиса Ивановна Кудрявцева.

За доброе отношение и многолетний труд во благо людей старшего поколения, участие в патриотическом воспитании молодежи и в связи с 35-летием Ставропольской краевой и районной ветеранских организаций Благодарственным письмом Совета ветеранов НГО награждены:

  • Александр Иванович Марченко - председатель организации пограничников,
  • Андрей Васильевич Науменко - ветеран боевых действий в ДРА,
  • Геннадий Николаевич Оспищев - председатель первичной организации ветеранов п. Светлый, участник боевых действий в ДРА,
  • Роза Юрьевна Черноногова - председатель первичной организации ветеранов п. Виноградный,
  • Иван Ильич Сапричев- председатель Совета ветеранов г.Новоалександровска.

В честь 35-летия совета ветеранов, и в честь 325-летия ВМФ России, за активную жизненную позицию медалью «325 ВМФ» награждены

  • Алещенко Петр Евгеньевич,
  • Кривицкий Александр Николаевич,
  • Лукашов Игорь Александрович,
  • Моргавский Виталий Васильевич,
  • Пушкин Анатолий Иванович.

Кульминацией праздника стало открытие памятного знака «Морякам России» в честь 325 –летия ВМФ. Почетное право открыть памятный знак «Морякам России» предоставили капитану 2-го ранга Пушкину Анатолию Ивановичу и Деркач Анатолию Дмитриевичу.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой творческих коллективов: народного духового оркестра и народного коллектива ансамбля русской песни «Тальяночка» районного Дворца культуры, солистов ГДК «Строитель» и СДК «Долина».

За прошедшие 35 лет ветеранская организация Новоалександровского городского округа, используя жизненный и профессиональный опыт, знания и мудрость старшего поколения, не только укрепилась, но и стала заметной силой. Она твёрдо отстаивает социально-экономические интересы пожилых людей, неустанно занимается патриотическим и нравственным воспитанием молодёжи и оказывает помощь органам власти в решении различных задач.

Поздравляем всех с заслуженными наградами, желаем всем крепкого здоровья, благополучия мира и добра! 

Наши проекты