Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка»

08 февраля 2018

3 февраля 2018г. в городе-герое Новороссийске прошла 50-я Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка», посвященная 75-й годовщине высадки героического десанта на плацдарм «Малая земля».

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд на катерах пересёк Цемесскую бухту и, подойдя к берегу Мысхако в районе посёлка Станички, высадился там неожиданно для противника. Бои за этот небольшой участок земли на побережье Черного моря длились больше полугода, 225 дней, и их завершение увенчалось полным освобождением Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов.

Для гостей и жителей города стало традицией участвовать в этом историческом мероприятии. Возложение цветов, зажженные свечи в окнах домов...

Непередаваемые эмоции...

2-4 февраля 2018года юнармейцы и воспитанники военно-патриотического клуба «Рубеж» Новоалександровский филиал краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Новоалександровского городского округа приняли участие во Всероссийской акции «Бескозырка» в городе-герое Новороссийске.

Целью поездки являлось патриотическое воспитание школьников на героических примерах истории нашей Родины.

Поездка носила экскурсионно- образовательный характер и позволила нашим школьникам увидеть и узнать героические страницы нашего Отечества на примере города-героя Новороссийска.

Налаживание взаимодействия с организациями городов–героев России участвующими в патриотическом воспитании детей и молодежи позволит качественно улучшить уровень патриотического воспитания.

Организаторами поездки стали: правительство Ставропольского края, Общественная палата Ставропольского края, администрация Новоалександровского городского округа (глава С.Ф.Сагалаев», Ставропольское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" (председатель совета Борисенко Н.И.), Новоалександровское отделение "Ставропольского краевого совета женщин" (председатель Л.Н.Горовенко) отделение ВВПОД «Юнармия» Новоалександровского городского округа (начальник штаба И.М.Иванов).

Принимающей стороной стали: Управление образования г.Новороссийск – начальник Середе Елена Иосифовна, отделение ВВПОД «Юнармия» г.Новроссийск – начальник штаба С.А.Нагний, Новороссийская морская школа ДОСААФ России–начальник Г.В.Гуляй.

Школьники прибыли в Новороссийск по приглашению Новороссийского отделения ВВПОД «Юнармия» и его начальника штаба Нагний Сергея Александровича.

В день прибытия в город-герой наши ребята посетили музейный комплекс «Малая земля», где узнали о подвиге отряда Цезаря Львовича Куникова, который назад высадил десант на «Малой земле» и из отвлекающего стал основным десантом.

Второй день начался с участия в открытии Всероссийского супермарафона воздушно-десантных войск. Конечно подвела погода – шел сильный дождь, но наши юнармейцы и воспитанники клуба «Рубеж» стойко перенесли все тяготы и лишения.

Переход, посвящен 100-летию со дня образования Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова, дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

В путь отправилась команда 7-й гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова десантно-штурмовой дивизии (горной). Маршрут 30 десантников проляжет через Тимашевск, Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Воронеж, Липецк, Скопин и завершится в Рязани, где они встретятся с командами других соединений ВДВ. Новороссийцам предстоит преодолеть 1300 километров, это самая длинная дистанция из общего перехода.

Для жителей и гостей города-героя были проведены выставка вооружения и показательные выступления воинов- десантников.

Следующим мероприятием стало участие нашей делегации в театрализованной композиции «Память героического подвига», посвященной 75-й годовщине высадки десанта на Малую Землю, которая прошла в драматическом театре г.Новороссийск.

Юнармейцы увидели театрализованное представление о подвиге наших солдат и офицеров при освобождении Новороссийска в 1943г. Познакомились с другими делегациями из других регионов нашей страны.

На аллее героев, у Вечного огня, наши школьники приняли участие в торжественной церемонии зажжения факела, который в последствии был доставлен на «Малую землю» . В память о павших героев к военному монументу возложили цветы. Среди тех, кто присутствовал на торжественной церемонии, были губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава города Игорь Дяченко.

Шествие на митинг на «Малой земле» началось от памятника матроса-черноморца.

В многотысячной колонне, наши дети, неся в руках свечи, прошли по вечернему городу, где в каждом окне, в каждом доме, горела «Свеча Памяти».

То, что происходило на этом берегу в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, знает каждый житель Новороссийска. Но желающих в очередной раз увидеть реконструкцию десантной атаки своими глазами было очень много. В первый ряд особенно стремились попасть дети, чтобы не пропустить ни одного момента театрализованной постановки.

И вот на «Малой земле» звучат автоматные очереди. На несколько минут каждый из зрителей погрузился в атмосферу военного времени. Чтобы все увидели происходящее, реконструкцию транслировали на специально установленных экранах. Параллельно на стенах мемориала появилась проекция кадров военной хроники. Эффект от использования 3D технологий был потрясающий: многим казалось, что они действительно оказались на поле боя.

После возложения «гирлянды Славы», начался митинг памяти. С торжественной речью выступили губернатор Краснодарского края В. И. Кондратьев, глава города-героя Новороссийска И. А. Дяченко, председатель краевого совета ветеранов, депутат ЗСК края, герой России Е. Д. Шендрик.

По окончании митинга, с берега, на который 75 лет назад высадился легендарный десант майора Цезаря Львовича Куникова, в память о погибших защитниках «Малой земли», в воду Цемесской бухты была опущена бескозырка – символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев!

Прозвучали залпы салюта, духовой оркестр НВМБ исполнил гимн Российской Федерации. Держа равнение на Огонь Вечной Славы, под торжественный марш прошли военнослужащие новороссийского гарнизона.

На второй день пребывания в городе-герое Новороссийске наша делегация посетила крейсер «Михаил Кутузов».

Школьники навсегда запомнят те чувства и эмоции, тот дух единения и гордости за свою Родину, за ее солдат, которые они испытали во время участия в «Бескозырке».

Наши проекты