Зампред Правительства края Н.Великдань ознакомился с сельскохозяйственным потенциалом нашего округа

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Зампред Правительства края Н.Великдань ознакомился с сельскохозяйственным потенциалом нашего округа

09 июля 2021

В ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям края первый заместитель председателя Правительства края Николай Тимофеевич Великдань посетил Новоалександровский район. Одной из главных целей его визита стали знакомство с сельскохозяйственным потенциалом района, оценка эффективности реализации госпрограммы по развитию АПК.

Так, Николай Тимофеевич, побывал в СПК «Колхоз «Родина» станицы Расшеватской, где ознакомился с ходом уборочной кампании, обсудил проблемы развития молочного животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, расширения фирменной торговли агропредприятия. Конечно же ключевой вопрос, на сегодняшний день - это уборка.

Как отметил, Николай Тимофеевич, уборка зерновых в хозяйстве организована на высоком уровне и по всем правилам пожарной безопасности, начиная от предуборочной опашки полей и непрерывно дежурящих пожарных машин, до строгой организации работающей сельхозтехники.

«На сегодняшний день хозяйство закончило уборку озимого ячменя, завершается уборка гороха и начат обмолот пшеницы Всего убрано 28% посевных площадей, которых около 8000 га, урожайность 70 ц/га, что немного выше уровня прошлого года», - сообщил руководитель Виктор Григорьевич Дубина.

После прошедших, в минувшие выходные, проливных дождей, есть небольшие потери. Это полегание, порядка 15%, посевов подсолнечника. Урон не критичный, но все-таки есть.

Следующим объектом посещения стали теплицы. Всего построено 6 теплиц, общей площадью 1983 кв.м для выращивания овощных и зеленых культур. За первое полугодие 2021 года производство овощей закрытого грунта составило 20 т. Вся продукция экологически чистая, выращенная на органических удобрениях, не содержит в себе вредных химических веществ. Продукция реализуется по колхозным магазинам и Новоалександровскому району. Выручка от реализации за истекший период составила 1 800 000 руб.

И в завершении Николай Тимофеевич побывал на молочном модульном заводе, который перерабатывает до 2000 литров молока за смену, и позволяет получить готовую продукцию, такую как: молоко пастеризованное, сметану, сливки, творог, йогурт, ряженку, масло сливочное, кефир.

За первое полугодие 2021 года переработано 36,2 тн молока, к аналогичному периоду 2020 года производство продукции увеличилось в два раза. Выручка от реализации составила 1 500 000 руб. Вся молочная продукция реализуется через сеть собственных магазинов, а также школы и детские сады округа.

Наши проекты