ОГИБДД информирует: Скутер – не игрушка!

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

ОГИБДД информирует: Скутер – не игрушка!

22 октября 2018

За 9 месяцев 2018 года на территории края зарегистрировано 267 ДТП с участием детей, в которых 9 детей погибли и 302 получили ранения различной степени тяжести. Особую тревогу вызывает сложившаяся ситуация с состоянием аварийности с несовершеннолетними водителями мототранспортных средств, увеличилось количество ДТП данной категории. В 5 ДТП пострадали 5 несовершеннолетних водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств, по сравнению с прошлым годом количество ДТП указанного вида и пострадавших в них детей возросло на 150% .

Анализ дорожно-транспортных происшествий указывает, на то, что все несовершеннолетние, управляющие мототранспортом в результате данных дорожно-транспортных происшествий, не имели водительских удостоверений, а значит и необходимых знаний Правил дорожного движения, в том числе и необходимых средств защитной экипировки, что так же повлияло на тяжесть последствий.

Мотоциклы и мопеды являются очень популярным видом транспорта, однако культура участия в дорожном движении этих водителей оставляет желать лучшего.  Показателем не очень высокой культуры поведения на дороге является осознанное игнорирование дорожных правил, управление незарегистрированным мототранспортом без соответствующего на то права, без средств защиты и экипировки, а так же в состоянии опьянения.

Причем нередко за рулем таких транспортных средств можно увидеть несовершеннолетних, которые, садясь, на первый взгляд, на такой удобный и простой в управлении транспорт, способны создать серьезные проблемы на дороге.

Основным видом ДТП с участием мототехники является опрокидывание транспортных средств. При этом в каждом третьем из четырех случаев виновными аварий оказываются водители двухколесного транспорта.

Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем мотоциклистам о правилах безопасного поведения на дорогах, о необходимости строгого соблюдения пределов установленной скорости, дистанции, о показе четких намерениях при выполнении маневров. Чтобы быть более заметными на дороге в темное время суток автоинспекторы рекомендуют обозначать себя светоотражающими приспособлениями и помнить, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям и проводят 19 октября 2018г. широкомасштабное профилактическое мероприятие «Единый день мотобезопасности», в котором будет задействованы сотрудники ПДН, представители спортивной организации МБУДО «Спортивная школа», представители молодежного объединения МКУ «Молодежный центр НГО» и «Родительский патруль» общеобразовательных организаций НГО.

Наши проекты