Реализация программы межведомственного взаимодействия «Быть рядом»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Реализация программы межведомственного взаимодействия «Быть рядом»

21 февраля 2018

В целях повышения качества жизни нуждающихся граждан Новоалександровского района, специалистами ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» началась реализация согласованной с руководством района Программы «Быть рядом», приоритетным направлением деятельности которой является организация межведомственного взаимодействия в рамках социального сопровождения и сопровождаемого проживания, предусматривающая оказание помощи нуждающимся гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах. Эта Программа систематизирует ранее имеющиеся в Учреждении формы работы, такие, как – «Мобильная бригада», «Поезд милосердия», «Социальный патруль» и другие.

14 февраля состоялся первый выезд на территорию х.Румяная Балка, х.Петровский Раздольненского территориального отдела. Встречи прошли в теплой, дружеской обстановке. Поднятые проблемные вопросы хуторян приняты во внимание и соответственно будут решаться, как в рамках социального сопровождения, так и в проработке индивидуального подхода к востребовательности.

В этой связи, одной из форм оказания помощи стало сотрудничество с волонтерами. Отрадно отметить, что во время работы выезда список волонтеров, готовых к сотрудничеству пополнился на 10 человек, в качестве волонтеров выступают местные жители.

Рядом со специалистами Учреждения работали специалисты социально значимых структур района, в следствие чего, жители маленьких хуторов имели возможность получить необходимую социальную помощь. Начальник отдела по защите прав несовершеннолетних администрации Новоалександровского городского округа и специалист Управления труда и социальной защиты населения провели профилактические беседы и консультирование семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по различным вопросам социальной поддержки, защиты прав детей.

Жители хуторов имели возможность получить помощь врача- терапевта Раздольненской больницы на дому.

В рамках Программы специалисты ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» оказали нуждающимся гражданам помощь продуктовыми наборами, наборами семян овощных культур, также были оказаны информационно-консультативные и психологические услуги, услуги парикмахера.

Кроме того, семья инвалидов взята на социальное сопровождение и уже получила необходимую социальную помощь: консультацию врача-терапевта, парикмахерские услуги.

Кульминационным моментом выезда стало культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества, проведенное коллективом СДК с.Раздольного.

В процессе такой совместной работы единой команды, все поняли, что в таком сотрудничестве наверняка можно изменить жизнь к лучшему.

По добродушным отзывам хуторян данная работа очень востребована и актуальна.

Наши проекты