Продолжаются тематические мероприятия посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Продолжаются тематические мероприятия посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Продолжаются тематические мероприятия посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

27 января 2020

В январе Ставропольская земля отмечает великий праздник – день освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. 24 января 2020г. в сельском Доме культуры п.Горьковский состоялся торжественный концерт «Мы этой памяти верны», посвященный 77-й годовщине освобождения Новоалександровского района. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Песни военных лет, сопровождавшиеся кадрами военной хроники, в исполнении вокальной группы «Отрада», детского вокального коллектива «Ассорти» будто перенесли зрителей в то страшное, но значимое в истории время. Танцевальные номера коллектива «Улыбка» и выступление юных артистов были тепло встречены зрителями. В ходе мероприятия торжественно запущен Календарь обратного отсчёта времени, чтобы все односельчане могли точно знать количество дней, оставшихся до дня Великой Победы. Право открыть Календарь обратного отсчета времени было предоставлено труженице тыла Коневой Полине Ермолаевне.

25 января, в сельском Доме культуры п. Темижбекский прошёл час памяти «Память, которой не будет конца», посвящённый 77-й годовщине со Дня освобождения Новоалександровского района и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали учащиеся 5-11 классов МОУ СОШ №4.

Ведущие рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю жителей района в период оккупации, о том, как жили их ровесники в то суровое военное время, а так же кем и когда освобождён наш край. Всем присутствующим в зале на большом экране были показаны памятники, обелиски, братские могилы, места захоронений героев, отдавших свои жизни за будущее новых поколений г. Новоалександровска и нашего посёлка (Монумент Славы, памятная стела воинам-освободителям, памятник танкистам, памятник комсомолке Валентине Герасиной, памятник неизвестным воинам, памятник красноармейцу Макееву Ивану Григорьевичу, памятник павшим воинам в честь 70-летия Победы). О каждом из них ведущие рассказали ребятам. Всех погибших ВОВ почтили минутой молчания.

Народный вокальный коллектив «Россияночка» и вокальная группа «Непоседы» исполнили тематические песни: «С тобой и за тебя Россия», «Рисуют мальчики войну», «Живите для живых», «Мир без войны» и другие.

Наступивший год юбилейный - 75 лет со Дня Великой Победы! Он объявлен годом Памяти и Славы. Мы уверенны, что ребята будут помнить, какой ценой досталась нам Победа.

Наши проекты