Праздник «Ивана Купалы» для дошколят в п.Светлый

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Праздник «Ивана Купалы» для дошколят в п.Светлый

24 июня 2022

В сельском Доме культуры п. Светлый в рамках проекта по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков «Яркое лето» и с целью приобщения к истокам русской народной культуры прошел фольклорный праздник «Ивана Купала», для ребят детского сада «Тополек». Дети познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой: что Иван Купала - древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Организаторы устроили настоящее шоу с участием «Водицы - Водяного старшей сестрицы», которая поведала малышам о русских традициях и обычаях, научила волшебству.

Дети читали стихотворения, отгадывали загадки о лекарственных травах, водили хоровод «Ивана Купала», танцевали, играли в игры - «Ручеек», «Не пролей-ка», «Морская фигура», и конечно же, девчонки мерялись косами, а мальчишки ресницами., загадывали желания, повязывая ленточку на березку и даже прыгали через импровизированный костер. Детвора получила массу положительных эмоций!

Наши проекты