Дмитрий Патрушев впечатлен достижениями Ставрополья в аграрной науке

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Дмитрий Патрушев впечатлен достижениями Ставрополья в аграрной науке

24 мая 2019

Дмитрий Патрушев впечатлен достижениями Ставрополья в аграрной науке

Глава Минсельхоза РФ ознакомился с научными разработками крупнейшего в России аграрного вуза – Ставропольского агроуниверситета.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев высоко оценил уровень и перспективы научных разработок Ставропольского края в аграрной сфере. Сельское хозяйство будущего показали главе Минсельхоза России в Ставропольском государственном аграрном университете.

Выставка наработок вуза в сфере АПК и не только открылась в новом учебно-лабораторном корпусе Ставропольского агроуниверситета. Преподаватели и студенты рассказали и показали примеры научных и инновационных достижений в сфере земледелия и исследования сельхозземель, генетики, ветеринарии, селекционного контроля качества молока, энергосбережения и цифрового анализа социально-экономических показателей края.

«Исключительно впечатлен тем, как это сделано», - отметил министр сельского хозяйства России. - Мы сегодня посмотрели и новые учебные аудитории, лаборатории, библиотеку. Посмотрели, чем наши студенты занимаются факультативно. И это производит очень серьезное впечатление. И позволяет с большой долей уверенности смотреть в будущее».

«У вас очень серьезные достижения в образовательной и научной деятельности. И все это даст крайне позитивные результаты», - отметил Патрушев.

Студенты агровуза представили министру как уже внедренные технологии, так и те, что находятся на стадии разработки и рассчитывают на включение в федеральные проекты.

К примеру, проект инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявлен участником федерального проекта «Цифрового сельского хозяйства» вместе с СтГАУ, а одна из студенток вуза получила грант Президента РФ на реализацию инициатив в сфере выращивания овощей в закрытом грунте.

Молодые ученые вуза научились выращивать говядину элитных пород, улучшать породы овец и выращивать здоровые и устойчивые сорта сельскохозяйственных культур. После выставки Дмитрий Патрушев посетил Центр молодежного инновационного творчества Фаблаб, в котором школьники продемонстрировали модель полностью автоматизированной фермы и наработки Единственного в России национального специализированного центра компетенций по 3д прототипированию.

Наши проекты