Патриотический урок истории под названием «Минин и Пожарский - защитники земли русской»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Патриотический урок истории под названием «Минин и Пожарский - защитники земли русской»

07 ноября 2018

Патриотический урок истории под названием «Минин и Пожарский -  защитники земли русской»

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края сообщает, что в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья 2 ноября 2018 года для ребят прошел патриотический урок истории под названием «Минин и Пожарский - защитники земли русской».

Сложный материал был представлен в понятной и легко воспринимаемой детьми форме. Воспитанники посмотрели мультфильм о новгородском купце Кузьме Минине, по научению Сергия Радонежского, собравшем средства на освобождение Отчизны, и князе Дмитрии Пожарском, возглавившем народное ополчение.

Дети познакомились с героическими страницами Российской истории, когда народное войско с иконой Казанской Божьей матери и под ее покровительством, освободило свою Родину от иноземных захватчиков, бесчинствовавших в Москве. Всех воодушевил подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел польский отряд в дремучие леса и непроходимые болота; сам погиб, но врагов погубил.

С интересом ребята посмотрели презентацию и узнали о памятниках Минину и Пожарскому в Москве и других городах России, услышали различные истории, связанные с памятником этим героям, который был поставлен на Красной площади на народные деньги с надписью «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Для детей любопытным показался тот факт, что с другой стороны площади стоит собор Казанской Божьей матери, который был построен на средства самого князя Пожарского.

А закончился этот необычный урок авторской песней православного исполнителя Алексея Мысловского , где есть такие слова: «Воины Христовы Минин и Пожарский пламенною верой Отечество спасли».

Наши проекты