Памяти невинных жертв…

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Памяти невинных жертв…

27 января 2023

В Новоалександровском районном историко-краеведческом музее прошло тематическое мероприятие для молодежи «Памяти невинных жертв…», посвящённое Международному дню памяти жертв холокоста. На мероприятии присутствовали учащиеся 11-х классов общеобразовательных учреждений города - лицея «Экос», Гимназия №1 и средней общеобразовательной школы №5.

С краткими справками о фактах уничтожения мирного населения и эвакуированных евреев из регионов СССР в месяцы оккупации выступили научный сотрудник Красногвардейского историко-краеведческого музея Таисия Анатольевна Васюкова, сотрудник музея истории Изобильненского района Ирина Васильевна Малыхина-Быкова. Эти участники общались с молодёжью через онлайн-подключение на интернет-платформе ZOOM. Так же подключились онлайн представители Новоселицкого районного музея, Кочубеевского историко-краеведческого музея, Благодарненского музея, Пятигорского краеведческого музея.

Сотрудники Новоалександровского музея рассказали гостям и участникам мероприятия о расстрелах мирных жителей и об уничтожении еврейского населения на территории Новоалександровского района и самого города. Были выведены на экран фотографии и документальные материалы о тех страшных событиях, которые непосредственно связаны с холокостом в нашем городе. Особый рассказ шёл о семье Вайсберг, практически полностью уничтоженной фашистами на территории нашего района. Именно запрос Григория Вайсберга о судьбе членов его семьи в годы войны, позволил позже доказать факт расстрела еврейского населения в октябре 1942 года. По его же инициативе был поставлен первоначальный обелиск на месте расстрела.

Кроме того, участниками музейной встречи стали краеведы Жанна Николаевна Селеменева, учитель средней общеобразовательной школы №4 п.Темижбекского Казакова Наталья Юрьевна, учитель истории средней общеобразовательной школы №10 п.Радуга, представители ветеранских организаций района Андрей Алексеевич Чаплыгин, председатель ОО «СВИБД «ПАТРИОТ», Борис Васильевич Орлов, ветеран труда из ст.Григорополисской.

Жанна Николаевна Селеменева выступила с докладом о фактах холокоста на территории Темижбекского сельского поселения, рассказала о судьбе еврейского мальчика и его семьи, которые смогли спастись в те страшные месяцы оккупации и которые стали основными свидетелями преступлений фашистских оккупантов. Выступление сопровождалось видеопрезентацией, содержащей фотографии, письма и документы военной поры. О фактах уничтожения мирного населения в станице Григорополисской рассказал Орлов Борис Васильевич. А о поисках в 2010-2011 гг. места расстрела еврейского населения в конце сентября - в октябре 1942 года в станице Ново-Александровской - Андрей Алексеевич Чаплыгин.

Так же ребятам была представлена тематическая выставка «Я на войну смотрю глазами деда», подготовленная работниками музея совместно с учащимися детской художественной школой города к 80-летию со дня освобождения нашего района и города от фашистских захватчиков.

Наши проекты