Всероссийская Неделя детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость»

29 марта 2021

С наступлением весенних каникул пришла Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Это праздник не только книг, но и для всех кто любит читать. Советский писатель Лев Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: весёлый праздник чтения и творчества. Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. С 22 марта в библиотеках Новоалександровского округа проходили познавательные и интересные мероприятия для детей и подростков, это экскурсии по книжным выставкам, викторины, мастер-классы, квест-игры, театрализованные литературные праздники и многое другое. Например:

В районной детской библиотеке в Неделю детской и юношеской книги «Реально нереальный книгоэкшн «Весенняя книгорадость» ежедневно проходили интересные мероприятия. На праздничную программу «Литературный звездопад» в день открытия Недели были приглашены учащихся 2-4 классов СОШ № 5, ребят познакомили с историей Всероссийской Недели детской и юношеской книги, отправились в путешествие по страницам любимых детских книг и сказок, на протяжении, которого дети вспоминали свои любимые произведения и сказки, встречались  с героями, состязались в конкурсах «Загадочный», «Исправь ошибку», «Живая сказка», «Литературные перевертыши», «Дерево мудрости», «Литературная мозаика»;  угадывали героя по предложенному описанию; прослушивали отрывки из детских книг и сказок и отвечали, из каких произведений этот текст. Участники праздника доказали, что они любят книгу и дружат с ней. Для детей была представлена книжная выставка «Книга собирает друзей», на которой были размещены книги разной тематики. А для начальных классов лицея «Экос» был проведен день творчества - «Создай литературного героя». Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин, с азартом участвовали в играх «Узнай героя», «Весёлые животные», «Вам телеграмма» и др. А ещё дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению любимых литературных и сказочных героев – Зайчихи, Пингвинёнка, Гадкого утёнка. Материалами для творчества послужили эко-пластилин, цветная бумага, клей, акриловые стразы. Немного терпения, усидчивости и фантазии и получаются замечательные и веселые герои. Ребята и взрослые получили массу удовольствия и положительных эмоций. Каждый из пришедших получил приз за активное участие в мероприятии.

Литературные и мультвикторины «С книгой по дорогам детства», подвижные игры, громкие чтения, рисуем любимого литературного героя «Чудесных книжек хоровод» провели с детьми в Радужской сельской библиотеке.

Литературная викторина «Знаете ли вы сказки» прошла в Кармалиновской библиотеке для средней и подготовительной групп детского сада «Золотой петушок», а для учащихся 4-5 классов прошло литературное путешествие «Басни дедушки Крылова»

«Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте» театрализованное представление Григорополисской сельской библиотеке ребята совершили увлекательное путешествие по миру детских книг. Для ребят детского дома «Аврора», библиотекари провели историко-патриотический час «Он в битве Невской был непобедим» на котором дети узнали много интересного о русском национальном герое Александре Невском. Учащихся 6«а» класса Гимназии №1 районная детская библиотека представила литературно-историческую панораму «Святой великий князь А. Невский».

Воспитанники детского сада «Ромашка» побывали на театрализованном празднике в детской Расшеватской библиотеке «И девчонки и мальчишки- все на свете любят книжки!». Вместе с Незнайкой и библиотекарями они вспомнили правила пользования книгой, а свои знания закрепили в игре «Читаленок», проявили эрудицию в конкурсе «Сказочные загадки» и «Волшебный сундук, познакомились с выставкой книг «Здравствуй, здравствуй книжный мир!»

В Фельдмаршальской библиотеке прошла литературная игра «С книгой мир добрей и ярче». Дети приняли участие в литературных викторинах и конкурсах, угадывали книги по обложке, называли авторов, был проведён хит-парад любимых книг.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотек. Выставки в них менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Все проводимые мероприятия нацелены на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания детей читать.

Наши проекты