Экскурсионный тур по достопримечательностям Новоалександровского городского округа в рамках проекта «Мои соседи – мои друзья»

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Экскурсионный тур по достопримечательностям Новоалександровского городского округа в рамках проекта «Мои соседи – мои друзья»

Экскурсионный тур по достопримечательностям Новоалександровского городского округа в рамках проекта «Мои соседи – мои друзья»

18 июля 2019

Администрацией Изобильненского городского округа, в лице главного специалиста отдела социального развития и туризма Мешечко Натальи Вячеславовны, и турфирмой ООО «Альянс-ЭкспоТур», в лице генерального директора Гарифуллиной Нины Григорьевны, была организована, в рамках проекта «Мои соседи – мои друзья», экскурсия для группы детей Изобильненского городского округа в соседний Новоалександровский городской округ.

В туристскую группу в количестве 46 человек вошли 40 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанники молодёжных казачьих военно-патриотических клубов и волонтёры Изобильненского городского округа и 6 сопровождающих взрослых.

Туристскую группу встречали директор Ново-александровского районного историко-краеведческого музея Чаплыгин Андрей Алексеевич, младший научный сотрудник Герасимова Марина Фёдоровна и экскурсовод музея Скрипникова Людмила Анатольевна. Гостям был предложен экскурсионный маршрут, в который вошли посещение районного музея и поездка в ст. Григорополисскую в рамках туристского маршрута «Храним любовь к Отеческой земле»

Во время обзорной экскурсии по Новоалександровскому районному историко-краеведческому музею, ребят познакомили с историей образования Новоалександровского района о славных его страницах, о людях, прославивших наш район.

Далее группа проследовала в ст. Григорополисскую. Знакомство с историей станицы началось с посещения храма Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день в храме шла служба в честь Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Заведующая музеем казачества ГБПОУ ГСХТ им. Атамана М.И. Платова Коновалова Татьяна Ивановна, познакомила ребят с трагической историей храма и его настоятелей в революционное и послереволюционное время. Далее группа посетила музей казачества. Ребята задавали много вопросов, слушали с большим интересом рассказ о первых переселенцах – донских казаках на территорию Предкавказья в XVIII в., о судьбе атамана Матвея Ивановича Платова, с увлечением рассматривали экспонаты музея, среди которых много редких на сегодняшний день предметов.

Экскурсионную группу с радушием приняли и накормили в столовой ГБПОУ ГСХТ им. Атамана М.И. Платова.

Большой интерес у ребят вызвал трактор «Фордзон», находящийся на постаменте перед техникумовской столовой.

После вкусного и сытного обеда группа прошла в музей истории станицы Григорополисской, где их уже ждал и встречал на площади перед музеем директор музея Беглов Виктор Иванович. В тёплой и дружеской обстановке прошла экскурсия по музею. Виктор Иванович очень интересно и доступно для детей вёл рассказ об истории станицы, задавал вопросы, ребята активно и дружно реагировали. Юные музыканты попытались сыграть на музыкальных инструментах из музейной коллекции, большой восторг, как у детей, так и у взрослых вызвала «школьная комната», особая тишина стояла в зале истории о ВОВ. Виктор Иванович с особым удовольствием рассказал и показал фильм об Ученической производственной бригаде. Именно станица стала родоначальницей движения УПБ по всему Советскому Союзу.

А сколько восторгов вызвал музей техники под открытым небом и Казачий Стан! Дети своими глазами увидели саманную хату, казачью печь, убранство хаты, смотровую вышку, узнали что такое «чистый двор». Ну и конечно же попробовали себя в роли водителей старых автомобилей военной и советской эпохи.

Завершилась экскурсия сюрпризом от Виктора Ивановича. Активным, умным и смелым ребятам были вручены небольшие памятные подарки. В конце экскурсии воспитанники казачьих военно-патриотических клубов дружно поблагодарили «За экскурсию – любо! Любо! Любо!».

Прощаясь, организаторы поездки выразили надежду на ответный визит учащихся НГО в Изобильненский городской округ.

Наши проекты