Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

15 февраля 2018

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края доводит до вашего сведения информацию филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в Изобильненском районе» об эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и внебольничным пневмониям.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах на неэпидемическом уровне, регистрируется сезонный уровень заболеваемости. За январь 2018 года за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились 2337 человек, из них : Изобильненского района-1198; Красногвардейского района-559; Новоалександровского района-310; Труновского района-270. Показатель заболеваемости составил 10 на 10 тыс. населения. На 16 % выше уровня предыдущего месяца. Случаев гриппа зарегистрировано не было.

Обращаем внимание населения на необходимость соблюдения мер профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ.

Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки) своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайть продукты с высоким содержанием  витамина С.

При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

Одним из наиболее распространенных и  доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Стоит помнить о том, что маску необходимо менять каждые три часа, в противном случае вирусы и бактерии будут только накапливаться в изолированном пространстве прямо перед органами вашего дыхания.

Недопустимо, чтобы больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием антибиотиков (часто неоправданный), что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу, формированию устойчивых форм бактерий.

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот. Так что, по крайней мере, на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Эпидемиологическая ситуация по внебольничным пневмониям неблагоприятная. За январь 2018 года зарегистрировано 206 случаев внебольничных пневмоний. Из них: Изобильненский район-118; Красногвардейский район-29; Новоалександровский район-31;Труновский район-28.

Основные рекомендации по профилактике пневмонии. Здесь очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:

  1. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
  2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.
  3. Необходимо заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
  4. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  5. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.
  6. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее -  сквозняков.
  7. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  8. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы солевыми растворами.
  9. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
  10. Возможен прием иммуномодулирующих препаратов, которые можно применять только по назначению врача.
  11. Важно помнить, что если вы хотите оградить себя и детей от болезни, следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте.
  12. Если у вас дома или в учреждении, где Вы пребываете  длительное время, есть кондиционер, следите за его чистотой.

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Наши проекты