Что нужно знать потребителю о дистанционной продаже товаров?

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Что нужно знать потребителю о дистанционной продаже товаров?

01 марта 2018

Что нужно знать потребителю о дистанционной продаже товаров?

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края сообщает Вам о том, что филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в Изобильненском районе» в период с 09 марта 2018г. по 14 марта 2018г. будет проводиться тематическая «горячая линия» для потребителей по актуальным вопросам электронной коммерции, контактный телефон: (886545)2-42-65 (с 09:00 час. до 16:00 час., суббота, воскресенье - выходной).

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2018г. «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Что нужно знать потребителю о дистанционной продаже товаров?

Современный мир — мир высоких технологий, которые с каждым годом становятся доступными каждому. Невозможно представить будущее без сети Интернет, в которой человечество может найти ответ на любой интересующий вопрос. Помимо этого, в сети Интернет все чаще мы сталкиваемся не только с рекламой различных товаров, но и с предложением приобретения дистанционным способом.

Правовые нормы, устанавливающие основные положения дистанционного способа продажи товаров содержаться в ст. 497 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая устанавливает:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 статьи 497 ГК РФ договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.; а так же в ст. 26.1 Федерального Закона «О защите прав потребителей»:

1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2.Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 ФЗ «О защите прав потребителей», а также предусмотренная пунктом 4 статьи 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 ФЗ «О защите прав потребителей».

Уважаемые потребители! При заключение договора купли- продажи товаров дистанционным способом будьте внимательны и критичны, а знание закона и прав помогут Вам уберечь себя от неприятных моментов, связанных с покупкой.

Наши проекты