День солидарности в борьбе с терроризмом

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День солидарности в борьбе с терроризмом

04 сентября 2018

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

Проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети. Россия вот уже более 20-ти лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. В память об этом страшном событии и с целью реализации государственной политики в сфере противодействия терроризму и пропаганде толерантности в учреждениях культуры Новоалександровского городского округа 3 сентября проведен единый тематический день, посвященный Дню борьбы с терроризмом.

Были организованы акции и памяти, круглые столы, музейные уроки, конкурсы рисунков и другие мероприятия. Участники мероприятий вспомнили о самых трагичных террористических событиях, произошедших за последние годы в мире, актуализировали знания о том, как не стать жертвой терроризма и как вести себя в случае попадания в экстремальную ситуацию.

С первого сентября на LED экране районного Дворца культуры демонстрировались документальные фильмы о трагедии в Беслане.    3 сентября в 16 часов участники творческих коллективов районного Дворца культуры, их родители, работники Дворца культуры и библиотеки вышли на акцию памяти. Акция открылась песней «Так не бывает», в исполнении Виталия Баимова. Память…Человеческая память… Она вновь и вновь возвращает нас в то сентябрьское утро 1 сентября 2004 года в Северную Осетию, в Беслан, в школу номер 1. Прошла минута молчания, участники народного театрального коллектива «Бенефис» прочитали стихи в память о погибших детях, о мире, участники выпустили в небо белые шары, в заключении акции народный коллектив «Домисолька» исполнил песни»Мир без войны»

В СДК п.Горьковский прошел вечер памяти «Эхо Бесланской трагедии». Участники мероприятия вспомнили о терактах, произошедших в России и мире в XXI веке, просмотрели документальные кадры событий в Беслане, зажгли поминальные свечи и почтили память всех погибших Минутой молчания. В финале мероприятия все участники получили памятки по безопасности, содержащие основные правила поведения при угрозе теракта.

В СДК поселков Дружба и Заречный прошли акции «Живой огонь памяти» в память о погибших детях в Беслане финалом мероприятия стал запуск небо белых шаров.

В большом зале центрального Дома культуры ст.Григорополисской, прошел тематический вечер «Мир без терроризма». В ходе мероприятия был проведен показ видеороликов «Мы против экстремизма и терроризма». В видеороликах содержалась информация о правилах безопасного поведения при терактах различного характера. Детьми театрального коллектива «Каламбур» руководитель Е.Ф. Аринова, были рассказаны события о жертвах Беслана, Чечни, Дагестана, Каспийска, Москвы и других терактов…

Все присутствующие в зале почли память погибших от рук террористов минутой молчания. В память о жертвах терроризма были зажжены свечи памяти и скорби…

Митинг памяти жертв терроризма «Мы помним…» проведен на площади СДК ст.Кармалиновская. В митинге приняли участие все учащиеся МОУСОШ №8, все организации и жители станицы. На митинге  выступил настоятель иерей Свято – Никольского храма ст. Кармалиновской Пронь Роман Олегович, были зажжены свечи, школьники начальных классов выпустили в небо белых журавликов и белые шарики как символ памяти жертв терроризма. Работники дома культуры подготовлены листовки – памятки, как вести себя, если попал в заложники и как постараться избежать данной ситуации и раздали присутствующим.

Акция "Голубь мира" посвященная памяти жертв в г.Беслане прошла на площади СДК х.Красночервонного, в акции приняли участие работники колхоза имени Ворошилова, индивидуальные предприниматели, жители хутора, работники культуры. Ко всем присутствующим от лица ветеранов обратилась председатель общества ветеранов и инвалидов Гладкова В.И. Она напомнила о том, что произошло в Беслане 1 - 3 сентября 2004 года. Творческими работниками была подготовлена небольшая тематическая программа. В конце акции присутствующим были розданы Белые голуби — символ мира!

В Доме культуры пос. Темижбекский прошел час памяти «Эхо беслановской печали». В нем приняли участие: патриотический поисковый отряд «Память», учащиеся 5-11 классов. Прологом мероприятия стал видеоролик Михаила Михайлова «Беслан». Дети с замиранием сердца смотрели документальные кадры о тех страшных событиях. Ровно 14 лет назад, 1 сентября, вооруженные люди захватили школу №1 в г. Беслан, в Северной Осетии, где заложниками стали 1181 чел. в их числе и дети. Об этом рассказывали очевидцы в следующем видеоролике «Беслан. 14 лет назад».

Руководитель патриотического поискового отряда «Память» рассказал о том, почему эта дата считается одной из черных в российском календаре, и призвал помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества.

Ребята вспомнили, что означают слова: «террор», «террорист», «терроризм» и высказали свое понимание этих терминов. Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с молодежной организацией «НАШИ», которая существует в России и устраивает митинги в честь памяти погибших от рук террористов и призывает всех бороться с этим явлением.

Кульминацией часа памяти стала минута молчания. В память о погибших в той ужасной трагедии были зажжены свечи. В заключении вокальная группа «Непоседы» исполнила песню «Миру мир».

Митинг памяти «В небо поднимались ангелы» прошел на площади СДК ст.Расшеватская.

Творческий коллектив МКУК ГДК «Строитель» совместно с учителями МОУ СОШ №3 школы 3 сентября провели торжественную линейку памяти «В небеса поднимались ангелы….». Многие учащиеся принесли с собой игрушки, цветы, бутылки с водой, установив их у стенда с фотографиями погибших в Беслане. Под звуки метронома в память о погибших в небо были выпущены белые шары.

Так же 03 сентября работники МКУК ГДК «Строитель» провели час памяти «Вместе! Против террора!» для детей с ОВЗ реабилитационного центра «Радуга» города Новоалександровска. Дети с интересом ознакомились с тематическими плакатами и брошюрами, подготовленными сотрудниками ГДК, и активно участвовали в поучительной беседе.

3 сентября в 16-00 в СДК п. Ударный прошла акция памяти ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Ангелы поднимались в небо». Началась акция интерактивным сообщением о трагедии в Беслане. Самые маленькие участники акции украсили «Безжизненное древо» голубками, символизирующими жизнь и чистоту детской души. Завершилась акция Минутой молчания и зажжением свечей в память о жертвах террористических актов.

Концерт – реквием «Трагедия Беслана в наших сердцах» прошёл в пос. Виноградный в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом. На мероприятии звучали стихи и песни о Бесланской трагедии в исполнении участников творческих коллективов СДК. Прочитанные стихи, выступления ребят все это было направлено на то, чтобы дети знали и помнили что терроризм – это горе, разрушение и зло. Память о погибших жертвах этого страшного террора была почтена минутой молчания и запуском в небо белых шаров. По окончании концерта мы внесли свой вклад в дело борьбы за мир, все вместе создали плакат «Мы голосуем за мир», на котором каждый желающий оставил свою подпись. Также дети и взрослые активно участвовали в акции «Белый журавлик» где сами изготовили из бумаги «журавликов» - символ Мира и бессмертия, и подарили их друзьям, и знакомым. Акция прошла по всему посёлку, все поддержали её, никто не остался равнодушным

В Новоалександровском районном историко-краеведческом музее проведен музейный урок «Мировой терроризм – зло XXI века», с показом видеоролика « Мировые теракты за последние 20 лет». Участниками стали учащиеся 4-х, 5-х и 6-х классов МОУ лицей «Экос». К памятной дате были оформлены музейные экспозиции «И не забыть тех дней ужасных…Беслан! Мы помним и скорбим…» и «Террор: хроника необъявленной войны. 1995-2016 гг.», с которыми работники музея познакомили присутствующих детей.

В библиотеках МКУК «ЦБС Новоалександровского городского округа» для населения проведены: беседы, посвящѐнные Дню толерантности, информационные часы «День народного единства и примирения», информационные пятиминутки, беседы «День солидарности в борьбе с терроризмом», вниманию читателей были предложены книжно-иллюстративные выставки, обзоры, беседы, часы памяти по истории террора и проблемам борьбы с терроризмом в современном обществе.

Центральная районная и Районная детская библиотеки провели уроки памяти «Беслан в наших сердцах». На мероприятия были пригашены младшие школьники и люди старшего поколения.

3 сентября в ст. Расшеватской общественные организации, простые граждане, школьники, волонтёры приняли участие в массовых мероприятиях, посвящённые траурной дате. Возле СДК и в фойе проходила гражданско-патриотическая акция «Мы помним тебя, Беслан!», на центральных улицах станицы - флешмобы «Нам нужен мир!», «Мир - без террора и насилия!» В течение дня звучала подготовленная работниками СДК и библиотеки радиогазета «Пусть не повторится это никогда». С 1 по 3 сентября в библиотеке работала выставка — обзор «Эхо бесланской печали», где были представлены книги и статьи из периодических изданий, посвящённые этой трагической дате. Для старшеклассников в течение этого дня СБФ №4 провела урок мира «Кровавый почерк терроризма», урок памяти «Беслан в наших сердцах» и рассказ хронику трагических событий и показала видеоролик «Захвачена школа, захвачены дети...». Ребята узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как вести себя в случае угрозы террористического акта. Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших в террористических актах и выпустили в небо белые шары.

К трагической дате в Беслане Горьковская библиотека в читальном зале провела презентацию выставки - памяти "Мы за мир. Мы против террора", которая была оформлена книгами игрушками, цветами, плакатами. Все, посетившие презентацию, почтили жертв Бесланской трагедии минутой молчания. А также работниками библиотеки были изготовлены и розданы памятки "Мы помним: 2004.Сентябрь. Беслан (Северная Осетия). Школа №1"», в которых рассказывается о трагедии в Беслане, а также о бдительности и ответственности каждого человека.  Совместно с СДК п. Рассвет Горьковская библиотека провела акцию "Помни Беслан".

Радужская сельская библиотека 3 сентября совместно с МОУ СОШ №10 провели в день солидарности в борьбе с терроризмом Час доверия и познания «Навстречу друг с другом». Мероприятие включало в себя митинг, знакомство с памятками о действиях при угрозе террористических актов, раздачей  листовок и  конкурс рисунков на асфальте.  

Раздольненская сельская библиотека 3 сентября в 8.00 утра на школьной площадке приняла участие в организации и проведении митинга « Мы за мир, мы против террора», который подготовили совместно СБФ № 13 и МОУСОШ №6. В память обо всех погибших объявлена минута молчания и выпущены в небо белые шары.

Работники Григорополисской сельской библиотеки провели в этот день патриотический час «Терроризм – угроза 21 века» в СОШ №2 для учащихся 8 классов. Час памяти «Слезы Беслана» провели для старшеклассников работники сельской библиотеки поселка Равнинный. Урок мира «Дети России за мир и дружбу» прошел в сельской библиотеке хутора Керамик.

Фельдмаршальская сельская библиотека провела уличную акцию «Терроризм – угроза миру», а Красночервонная сельская библиотека в ходе акции «литературная беседка» организовала литературные чтения вслух «Печальные строки нашей памяти».

Работники культуры в ходе проведения мероприятий подчеркнули цель их проведения: консолидация различных слоев гражданского общества в деле противодействия терроризму, формирование патриотизма, неприятие идеологии насилия, привлечение людей всех возрастов к изучению проблемы террора, к определению своей основной ценности, показать трагедию, почтить память погибших заложников и спасателей. Особенность проводимых мероприятий - ориентация молодежи на гражданско-правовые общечеловеческие, высокие духовно-нравственные ценности, в которых нет места терроризму!

Наши проекты