День Победы

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День Победы

09 мая 2019

«Память о Великой Победе живет в военных фильмах и песнях, словах, которые мы знаем наизусть, которые давно стали частью нашей жизни. Это живое дыхание Памяти! И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опалённые года!..»

9 мая с самого утра в городе Новоалександровске прошел ряд праздничных торжественных мероприятий:

С 9.30 началось шествие колонны «Бессмертный полк».

В 10.00 состоялся городской митинг на монументе Славы «Ушедшим в вечность…» и параллельно с 9:30 на телеэкране, установленном над главным входом в районный Дворец культуры, шла прямая трансляция парада на Красной площади.

С 11.00 В литературном парке им. Толстого работала интерактивная площадка «Живая библиотека» в рамках которой прошли патриотические акции «Живое слово солдата Победы», «Я читаю письмо, что уже пожелтело с годами: живые строки памяти», поэтическая акция открытый микрофон «Живая память сердца» - выступление местных поэтов и Книжно- иллюстративная композиция (инсталяция) «И память книга оживит». Диплом 1 степени получила Валентина Никаноровна Хайдакова – ст. Расшеватская.

С 12.00 на площади у городского фонтана состоялся городской фестиваль военной песни «Голоса Победы» и Патриотическая акция «Утро Победы». В фестивале выступали взрослые и детские ансамбли, солисты разного возраста с песнями о Великой отечественной войне, а так же песнями военных лет. Дипломом Гран-При Городского фестиваля военной песни «Голоса Победы» награждена Виктория Твердунова г.Новоалександровск

С 15.00 на центральной площади города Новоалександровска начали проводиться праздничные мероприятия:

- интерактивная площадка «Мелодии старого патефона». На площадке работали 4 фото зоны, книжно-иллюстрированная композиция (инсталляция) «И память книга оживит», под популярные песни военных лет все желающие танцевали с волонтерами. На площади прошла районная акция открытый микрофон «Поздравь страну с победой», затем подвели итоги районной мультимедийной акции-конкурса «История моей семьи история Победы».

- в 16.00 началось выступление участников I Открытого районного фестиваля хоровых коллективов «Звени, наша песня, победным салютом!» в котором приняли участие хоровые и вокальные коллективы учреждений, предприятий и организаций округа. В программе фестиваля звучали патриотические песни, песни из любимых кинофильмов, песни Победы. Прошел Всероссийский флешмоб «День победы!», который заключался в том, что все жители города в 18.00 хором исполнили гимн Победы. Дипломы Гран-При I Открытого районного фестиваля хоровых коллективов «Звени, наша песня, победным салютом!» завоевали народный детский вокальный коллектив «Домисолька» и взрослый народный коллектив ансамбля русской песни «Тальяночка»

С 18.00 всех присутствующих на площади поздравил народный духовой оркестр концертной программой «И грянет медью духовой оркестр!». Звучали песни военных лет, песни о Победе, о районе и Ставропольском крае в исполнении вокальных коллективов и солистов округа. На площади прошли акции: «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек». Мероприятие завершилось вокально-инструментальными композициями «Навсегда великая страна» и «День Победы».

В 19.00 начала работу праздничная молодежная программа «С нами — Победа!», в рамках которой состоялась районная акция открытый микрофон «Поздравь страну с победой» и праздничная дискотека.

В 22.00 состоялся праздничный салют!

На территориях населенных пунктов городского округа также прошли торжественные шествия «Бессмертного полка», митинги и праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Наши проекты