День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

22 декабря 2017

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

14 декабря в МОУ СОШ № 3 г. Новоалександровска встретились учащиеся образовательного учреждения № 3, МОУ СОШ № 11 и участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

"Чернобыльская трагедия - это немой укор прошлому и жестокое предупреждение будущим поколениям. Священная память взывает все человечество к консолидации и взаимопомощи в борьбе с атомной стихией, объединению усилий на сохранение мира на всей планете для нынешних и будущих поколений", - такими слова М.П.Дьячков открыл мероприятие.

Как известно, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа, которая стала настоящей трагедией для миллионов людей. Сразу же после ликвидации пожара на станции начались работы по возведению укрытия (саркофага) над взорвавшимся реактором. Для ликвидации последствий аварии и возведения укрытия привлекались десятки, даже сотни тысяч жителей с разных уголков бывшего СССР. Большую часть из них составляли граждане современной Украины в силу того, что сама станция располагалась на её территории. По разным данным, для этих целей было привлечено в общей сложности более 650 тысяч человек. В результате таких колоссальных усилий уже 30 ноября 1986 года укрытие было закончено, а 14 декабря 1984 года в официальных изданиях было опубликовано сообщение о том, что государственная комиссия приняла в эксплуатацию комплекс защитных сооружений над реактором.

Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником. В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза, из которых более половины были жителями Украинской ССР.

Мероприятие прошло на высоком уровне благодаря директору МОУ СОШ № 3 Алейниковой Т.В.

Наши проекты