Активное долголетие по-новоалександровски

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Активное долголетие по-новоалександровски

07 февраля 2023

В Новоалександровском городском округе не первый год реализуется краевая программа «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае». Ее цель - создать условия для ведения активного образа жизни и самореализации людей старшего поколения. Инициированная министерством труда и социальной защиты населения СК, в Новоалександровском округе программу воплощает в жизнь ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН».

Для граждан серебряного возраста предлагается разнообразная программа. Это бесплатные занятия в филиале Академии здорового образа жизни В.А.Скакуна, скандинавской ходьбой на базе отделения дневного пребывания, экскурсии в рамках технологии «Социальный туризм», «Часы здоровья». Проводят их и сотрудники учреждения, прошедшие обучающие курсы, специалисты Академии здорового образа жизни, волонтеры.

Из года в год увеличивается число активностей, предусмотренных для жителей округа старшего возраста. В станице Григорополисской, например, пенсионеры посещают занятия по дыхательной гимнастике, по флористике, а в станице Расшеватской- группу здоровья «Гармония» и занятия декупажем. Пенсионеры п.Темижбекский осваивают технику скандинавской ходьбы, упражнения на выносливость и растяжку.

«Упражнения буквально возродили меня» - делится впечатлениями Левинец Александра Михайловна. Изменения к лучшему замечают все участники группы. Занятия помогают им восстановиться после перенесенных болезней, поддерживать здоровье мышц и суставов.

Пенсионеры и сами создают собственные кружки, творческие мастерские. Благодаря инициативе Кораблиновой Полины Андреевны появился кружок «Православие», Грозе Светлане Иннокентьевне - «Бумажная флористика» и «Серебряное блогерство».

Программа поддержки активного долголетия дарит полноценное общение людям серебряного возраста, делает их жизнь радостнее, позволяет ощутить собственную востребованность.

ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» поддерживает «серебряные» инициативы, предоставляя волонтерам помещения, помогая транспортом, решая организационные вопросы и информируя население о занятиях.

Хочется отметить, что в последнее время в округе изменился подход к досугу пожилых граждан. В планах учреждения сделать программу активного долголетия – программой шаговой доступности для всех людей старшего возраста независимо от места их проживания. 

Наши проекты