6345 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам на Ставрополье установлено беззаявительно

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

  • Главная
  • 6345 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам на Ставрополье установлено беззаявительно

6345 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам на Ставрополье установлено беззаявительно

Опубликовано: 23 марта 2021

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Она устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении выплаты поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

Отмена заявлений для оформления ежемесячной денежной выплаты стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

Помимо этого без посещения граждами территориального органа ПФР либо МФЦ в период с 1 апреля 2020 г. по 27 июля 2020 года на основании задокументированного согласия ежемесячная денежная выплата установлена 3776 чел.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.

Наши проекты