Информационный листок об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Информационный листок об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

Опубликовано: 14 июня 2022

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края по сведению Правительства Ставропольского края информирует граждан Новоалександровского городского округа.

Защита пчел от отравлений пестицидами − сложная, но необходимая задача, поэтому для профилактики химического токсикоза необходимо объективно устанавливать их класс опасности для пчел и срок изоляции насекомых в улье.

Пестициды оказывают на пчел кишечное, контактное и фумигантное действие. Кроме того, характер действия ядов на них зависит и от климатических условий, видового состава и фенологического состояния обрабатываемых сельскохозяйственных культур.

Отравленные насекомые, покидая ульи, падают на землю, после чего у них начинаются судороги конечностей и наступает гибель от паралича. При слабой степени отравления пчелы могут жить несколько дней, но вследствие нарушения питания и пищеварения все же не выживают.

Пестициды делятся на 4 класса опасности для человека и 3 класса опасности для пчел в полевых условиях.

При использовании пестицидов необходимо соблюдать основные положения «Инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами» (М.: изд-во ГАП СССР, 1989 г.). За 4-5 суток следует оповестить пчеловодов через районные газеты о применении препаратов с указанием класса их опасности, сроков и зон обработок. Должны быть определены оптимальные сроки, на которые необходимо убирать пасеки от мест проведения защитных работ или изолировать пчел в улье.

В свою очередь, владельцы пчел должны согласовывать с руководителями хозяйств размещение пасек. Лучший способ предотвращения потерь продукции и пчел – вывоз пасек на 5-6 км от места химических обработок на другие медоносы, что легко осуществляется, если пасека размещена на передвижных платформах. Соблюдение санитарных норм и правил при обработке сельскохозяйственных и угодий пестицидами позволяет полностью избежать химического токсикоза пчел.

Ответственность руководителя хозяйства за гибель пчел в соответствии со ст. 25 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», лица виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Наши проекты