Живая память поколений п.Темижбекский

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Живая память поколений п.Темижбекский

09 мая 2021

Время постоянно движется вперёд, прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но воспоминания об этих страшных событиях всё ещё терзают душу и вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на войне, нередко казался длиною в жизнь. Зачастую солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Но главной задачей было победить! Отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и тем, кто будет после, нельзя забывать о той войне!

9 мая с 8.00 часов на территории поселка Темижбекский работало Радио Победы «Темижбек Fm», на волнах радиовещания сельского Дома культуры звучали песни военных лет.

Праздничная колонна, с фотографиями участников войны, прошла по центральным улицам поселка, от школы до Дома культуры. После шествия, у памятника павшим воинам в ВОВ, состоялся митинг «Живая память поколений». На митинге присутствовали ветераны ВОВ: Базакуц Александр Арсентьевич, Олейник Николай Павлович и Маркин Алексей Сидорович. Поздравили ветеранов Великой Отечественной войны тружеников тыла и всех жителей поселка с Днём Победы: заместитель главы администрации Новоалександровского городского округа-начальник финансового управления Н.Л. Булавина, начальник Темижбекского территориального отдела Т.Н. Алхилаева, руководитель патриотического отряда «Память» В.М.Рожнов.

Присутствующие возложили цветы к подножью обелиска и также к памятнику на могиле комсомолки В. Герасиной.

После окончания митинга настоятель храма «Всех святых в земле русской просиявших» отец Георгий отслужил панихиду по умершим ветеранам Великой Отечественной войны.

После окончания панихиды все были приглашены на торжественный концерт «Живи, цвети, Победный май!». Присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину! Вместе с артистами окунулись в эпоху той военной поры. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и танцевальными номерами, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. На песню «Героям посвящается», в исполнении народного вокального коллектива «Россияночка», на экране демонстрировался видеоролик «Бессмертный полк», в который были собраны фотографии ветеранов пос. Темижбекский. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне, в память о них были зажжены свечи.

После праздничного концерта работники сельского Дома культуры совместно с волонтерами предложили владельцам автомобилей принять участие в акции «Звон Победы». В 12.00 в течении 1 минуты в поселке одновременно звучали сигналы машин, а в храме «Всех святых в земле русской просиявших» звучал колокольный перезвон.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. 

Наши проекты