Защитим ребенка от ДТП

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Защитим ребенка от ДТП

10 августа 2018

Защитим ребенка от ДТП

Каникулы - это время, когда большинство детей находится под контролем взрослых непостоянно. Естественно, что в этот период дети, значительную часть своего времени проводят на улице, поэтому именно во время каникул сотрудники пропаганды проводят активные беседы с ребятами, с целью напоминая о необходимости соблюдения ПДД и безопасности на улицах и дорогах. Одно из таких мероприятий под девизом «Научитесь жить по правилам!» было проведено в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» при МОУ ООШ №8 пос. Присадового. Данные мероприятия направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Начались мероприятия с музыкального выступления воспитанников, затем слово было предоставлено начальнику отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления государственной инспекции безопасности дорожного движения главного управления Министерства внутренних дел России по Ставропольскому краю подполковнику полиции Юдину С.П., который рассказал ребятам об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, а также о том, каким образом их можно избежать, вместе с воспитанниками рассмотрел ряд таких нарушений, к примеру, когда родители в нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, перевозят детей без использования детских удерживающих устройств или не пристегивают ребенка ремнями безопасности, что приводит к печальным последствиям. Были также рассмотрены и ситуации на дорогах, которые могут случиться с нерадивыми пешеходами и велосипедистами. Юные участники дорожного движения активно принимали участие в мероприятии, рассказывая какие нарушения ПДД они видели со стороны взрослых участников дорожного движения, будь они пешеходами, водителями или пассажирами. Как оказалось, многие ребята знают, к каким печальным последствиям все это может привести. Юным участникам дорожного движения полицейские также рассказали, где разрешено кататься любителям велосипедной езды в зависимости от возраста, какое техническое состояние должно быть у велосипеда и как обезопасить себя на дороге с помощью светоотражателей и защитной экипировки, о безопасном переходе проезжей части, не забывая о том, что пересекать пешеходный переход велосипедист должен в пешем порядке. Напомнили воспитанникам лагеря о необходимости формирования у них чувства ответственности.

Завершились данные мероприятия вручением воспитанникам памятных подарков со световозращающими элементами, походными бутылочками для питья и памяток по ПДД.

Организация подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки ребёнка в дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

Наши проекты