О выплате пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

О выплате пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации

13 мая 2021

О выплате пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации

По итогам Послания Президента Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности. Напомним, инициативу об увеличении пособий беременным женщинам «Единая Россия» озвучила на своём первом Социальном онлайн-форуме, в котором Владимир Путин принял участие.

Это будет федеральное пособие. Размер выплаты составит половину регионального прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан — в среднем по стране эта сумма составляет 6 350 рублей в месяц, для сравнения, сейчас в Ставропольском крае она составляет  675 руб. 15 коп.

- Каждая беременная женщина задается вопросом, когда же лучше обратиться в женскую консультацию. В идеале это лучше сделать до 12 недели беременности. Дело в том, что именно на ранних сроках можно выявить отклонения в развитии плода. Чем раньше доктор их найдет, тем легче будет ему скорректировать состояние матери и ребенка. Надеюсь, данная мера поддержки подстегнёт мамочек к дисциплинированности – прокомментировала врач-гинеколог Новоалександровской ЦРБ Кузнецова Валентина Сергеевна

- Полагаю, новая ежемесячная выплата станет толчком к повышению уровня рождаемости в России.

Дополнительная поддержка женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают материальные трудности – необходимость. В таких ситуациях женщины должны чувствовать помощь от государства и общества, чтобы они принимали решение сохранить ребенка. Эта мера поддержки вполне существенна. – дал комментарий участник предварительного голосования от партии «Единая Россия», начальник единой дежурно-диспетчерской службы в Новоалександровском районе Иванов Валерий Васильевич.

Как пояснили в пресс-службе Минтруда, новое пособие будут платить с момента постановки на учет в медицинской организации до дня рождения ребенка. Назначением и осуществлением выплат будет заниматься Пенсионный фонд России (ПФР), обратиться с заявлением можно будет через Госуслуги.

При этом отмечается, что пособие будет назначаться беременным женщинам в нуждающихся семьях — если среднедушевой доход семьи будет составлять меньше одного прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения.

Первое и основное условие – женщина должна стать на учет на раннем сроке беременности. Это важно, поэтому не стоит откладывать визит к врачу, чтобы не потерять право на анонсированную выплату.

Наши проекты