Всероссийский день заботы о памятниках культуры и истории

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Всероссийский день заботы о памятниках культуры и истории

19 апреля 2021

Акцией «Всероссийский день заботы о памятниках культуры и истории» 18 апреля дан старт программы «Волонтеры культуры», реализуемой в рамках национального проекта «Культура». На территории Новоалександровского городского округа проведение Всероссийского Дня заботы о памятниках совпало с мероприятиями районной патриотической акцией «Цветы на граните». С 16 - по 26 апреля волонтеры учреждений культуры округа, представители трудовых коллективов, общественных организаций примут участие в субботниках по наведению порядка на памятниках культуры и истории, библиотекари проведут для учащихся образовательных учреждений ознакомительные экскурсии.

16 апреля волонтерами районного Дворца культуры, был проведён субботник, возложены цветы у стелы на месте гибели танкового экипажа младшего лейтенанта Фоминского. В боях при освобождении станицы погибли командир танковой роты старший лейтенант Дерганов, командир танка лейтенант К.А. Фоминский, сержант Кулахманов, автоматчики Султанов и Маркиросян (имена еще нескольких сгоревших танкистов установить не удалось).

В наши дни о тех боях напоминают только братские могилы и мемориалы, в том числе памятник на месте гибели танкового экипажа младшего лейтенанта Фоминского. Открытый в 1987 году, памятник представляет собой укреплённые на едином постамента две плиты – вертикальную и горизонтальную. На вертикальной плите выполнены фигурные прорези в виде вытянутой арки с изголовьем-уголком и звезды. На горизонтальной плите под символическим изображением георгиевской ленты надпись: «Здесь 23-24.01.1943 г. танковая разведка 140 о.т.б. (отдельной танковой бригады) вступила в бой с фашистскими захватчиками за освобождение станицы Новоалександровской».

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятники и обелиски, останутся и будут памятью для потомков. Волонтеры культуры СДК п. Присадовый и сотрудники Присадового территориального отдела приняли участие в субботнике по благоустройству мемориала «Односельчанам – участникам Великой Отечественной войны».

На территории Григорополисского территориального отдела начаты работы приведению в порядок территорий воинской Славы. Сотрудники территориального отдела и волонтеры культуры станицы провели субботник по благоустройству территории братской могиле 15 воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Субботники пройдут на всех памятниках воинской Славы Григорополисского территориального отдела.

Наши проекты