Воспитание здорового образа жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Воспитание здорового образа жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья

15 октября 2021

Воспитание здорового образа жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья

Забота о здоровье ребенка– это огромный труд родителей, врачей и педагогов. От него зависит умственное развитие, обретение навыков и умений, вера в свои силы. Помочь малышу сделать первые шаги к здоровью должны родители с первых дней его жизни т.к.навыки здорового образа жизни необходимо воспитывать с раннего возраста.

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» понимают всю важность задачи по формированию ЗОЖ у наших воспитанников.

Школа для родителей, и особенно «Мамина школа» для родителей детей раннего возраста помогают понять своего ребенка и правильно организовать его жизнедеятельность.

При обслуживании в отделении воспитанник получает курс комплексной реабилитации, направленной на поддержание и укрепление здоровья, на формирование навыков ЗОЖ, профилактику заболеваний.

Ребята соблюдают режим дня, получают сбалансированное питание, приобретают навыки самообслуживания, учатся заботиться о своем здоровье и безопасности. Детям прививаются культурно-гигиенические навыки, ежедневно проводятся зарядка, прогулки, подвижные игры, физкультминутки.

Используются профилактические формы работы по оздоровлению воспитанников: занятия, направленные на развитие мелкой моторики, пальчиковые игры, гимнастика для глаз, и другие.

Согласно рекомендациям педиатра проводятся курсы массажа и лечебной физкультуры. Для профилактики нарушений осанки используется сухой бассейн, тренажеры, спортивное оборудование. В отделении разработаны и реализуются подпрограммы, помогающие ребенку в приобретении необходимых навыков здорового образа жизни.

Программа «Профилактика ПАВ» учит, как сказать категорическое «Нет!» вредным привычкам.

Коррекционно-развивающая программа «Будем здоровы!» помогает сформировать правильное представление об организме человека и его физических возможностях.

Проводятся спортивные занятия, праздники, работают творческие объединения,способствующие развитию и воспитанию детей.

«Спортивные и подвижные игры» укрепляют иммунитет, стимулируют работу всех систем организма, развивают выносливость, координацию движений, командный дух.

Использование современного оборудования, приобретенного за счет грантовых средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, способствует успешной реабилитации и помогает формированию навыков здорового образа жизни у детей с ОВЗ.

Наши проекты