Внимание! Важная информация!

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Внимание! Важная информация!

01 апреля 2020

Внимание! Важная информация!

Памятка об исключительных случаях, при которых граждане, проживающие (пребывающие) на территории Ставропольского края могут покидать места проживания (пребывания).

В целях обеспечения мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края в период с 22 часов 00 минут 31 марта до 06 часов 00 минут 06 апреля 2020 года гражданам запрещено покидать места проживания (пребывания) за исключением:

  • случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена;
  • случаев осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Ставропольского края (в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
  • случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ,
  • услуг, реализация которых не ограничена;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

При наступлении данных случаев граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 2 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В период с 22 часов 00 минут 31 марта по 12 апреля 2020 года граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие заболевания, указанные в приложении к настоящей памятке, обязаны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Лица, виновные в нарушении указанных предписаний и ограничений несут ответственность, установленную законодательством Российской.

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции на дому

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (далее - МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.

2. Болезни органов дыхания из числа:

  • Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
  • Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
  • Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2,127.8,127.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы1 — хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.

6. Новообразования из числа2:

  • Злокачественные новообразования любой локализации1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00 - С80, С97.
  • Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81 - С96, D46.


1. При режиме самоизоляции на дому допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания.

2. Режим самоизоляции на дому не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).

Наши проекты