Вечная память погибшим. Мы помним!

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Вечная память погибшим. Мы помним!

22 июня 2022

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня, День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Наши дети – будущие хозяева и защитники страны. Чем раньше ребёнок начнёт чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за её будущее, будущее своей страны, своей семьи.

В фойе СДК п. Темижбекский состоялся мастер класс, посвященный Дню Памяти и скорби «Цветок памяти», в котором приняли участие ребята из пришкольного лагеря «Солнышко». Под руководством Паниной Людмилы детки из крафтовой бумаги изготовили гвоздики на георгиевской ленте для возложения к памятникам Валентины Герасиной и Павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству.

Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.

В зале СДК п. Темижбекский состоялась молодежная акция «Памяти павших будьте достойны», где на проекторе был продемонстрирован видеоролик «День Памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны». Ребята народного театрального коллектива «Ожерелье» вокальный коллектив «Жемчужина» и народный вокальный коллектив «Россияночка» исполнили песни «А закаты алые» и «Свеча». Участники мероприятия почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания.

В завершении акции волонтеры культуры, юнармейцы и активисты российского движения школьников средней школы №4 сделали журавлика (в технике оригами). На журавлике, с одной стороны, написали фамилию, имя, отчество своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Журавликов потом возложили к памятнику Павших воинов в Великой Отечественной войне.

На памятном митинге «Грозно грянула война» в пос. Темижбекский перед собравшимися, со словами скорби и благодарности выступили Председатель совета ветеранов Крылов Игорь Александрович, руководитель патриотического отряда «Память» Рожнов Вячеслав Михайлович, директор сельского Дома культуры Безгин Владимир Васильевич. В завершении митинга все присутствующие возложили цветы, изготовленные гвоздики и журавликов к памятникам Валентины Герасиной и Павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» и совершили экскурсию к памятнику труженикам тыла и детям войны. В детских ладошках зажегся яркий огонёк свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Ребята прочитали стихи, почтили память минутой молчания и возложили цветы.

«Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!» - этими словами начался день памяти и скорби в стационарном отделении (социальный приют) для детей и подростков. Почтив минутой молчания всех погибших защитников Родины и мирных жителей, ребята возложили цветы к памятнику молодой девушки, комсомолки Валентине Герасиной. В память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, воспитанники отделения читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушали и исполняли песни военных лет «Катюша», «Победная весна», «Бессмертный полк». На прогулке воспитатели организовали игры «Полевая почта», «Военная дорога», «Сапёры».

Время идет вперед, сменяются поколения, но самый скорбный день в истории народа остается таким и спустя 81 год. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!

Наши проекты