Учиться никогда не поздно

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Учиться никогда не поздно

01 апреля 2021

Несколько лет подряд в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» и, в частности, в отделении социального обслуживания на дому №6 ст.Расшеватской, в рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение", продолжает успешно развиваться и работать технология «Новоалександровский электронный пенсионер». Так, в период с 1 по 29 марта 2021 года на базе МОУ СОШ №9 прошли обучение компьютерной грамотности 8 граждан пожилого возраста. Теоретические и практические занятия проводились преподавателем информатики Мацневым Н.В. в специальном компьютерном классе.

Программа курса была рассчитана на тех, кто только начинает знакомство с компьютером и сетью Интернет. Поэтому первые занятия были посвящены изучению устройства компьютера и операционной системы Windows. Пенсионеров обучили операциям с файлами, работе с разными поисковыми системами Сети. Слушатели курсов научились создавать собственные электронные почтовые ящики, регистрироваться и работать в программе Skype. Одним из особенно важных итогов обучения стало то, что наши пенсионеры научились пользоваться Порталом государственных услуг и теперь они смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя за пределы своих домов.

Конечно, людям старшего поколения для освоения компьютера уже требуется больше времени, чем молодёжи. Тем не менее, и эта наука поддаётся изучению в любом возрасте – было бы желание. Умение пользоваться компьютером и Интернетом открывает огромные преимущества: это не только решение бытовых задач, но и обогащение своего досуга, расширение возможности для общения и даже получения дополнительного дохода!

В очередной раз убеждаешься – учиться никогда не поздно.

Наши проекты