1 сентября учебный год начинается для 33,5 тыс. первоклассников

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

1 сентября учебный год начинается для 33,5 тыс. первоклассников

01 сентября 2020

1 сентября учебный год начинается для 33,5 тыс. первоклассников

1 сентября школы Ставропольского края распахнули двери для более 300 тысяч школьников. Торжественные линейки в городах и районах проходят для 33,5 тыс. первоклассников. Во многих территориях в них участвуют и выпускники 11 классов. Для остальных проводятся внутириклассные линейки, на которых также будет создаваться праздничное настроение.

С Днем знаний учителей и учеников поздравил Губернатор Владимир Владимиров. Он пожелал профессиональных достижений и творческого вдохновения педагогам, а всем учащимся – уверенно шагать по дороге знаний.

«Сегодня Ставрополье готово к организации образовательного процесса в любом формате. Но, конечно, каждый из нас хочет, чтобы в течение всего нового учебного года в школах звучали детские голоса, и занятия проходили так же, как раньше. Пусть всё будет именно так», - отметил глава региона.

Министр образования Ставрополья Евгений Козюра напомнил, что человек не перестает учиться даже после окончания школы: «Учёба помогает получить необходимые знания и навыки, найти и развить таланты, выбрать дело «по душе». Впереди – учебный год. Год новых и интересных открытий, впечатлений и успехов. Я желаю всем, кто учится и учит, не бояться преград на пути к поставленной цели».

Традиционно 1 сентября для всех учащихся проводится тематический урок. В этом году он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Старшеклассники станут участниками Всероссийского открытого онлайн-урока уроке «Помнить – значит знать», на котором ожидается выступление Президента РФ Владимира Путина, руководства Минпросвещения РФ и выпускников школ десятка регионов России.

В связи с пандемией школьников и учителей в этом году ждет множество нововведений, связанных с санитарными требованиями к учебным заведениям. Дети ознакомятся с индивидуальным для каждого класса графиком занятий, правилами посещения школы с учетом санитарных требований. К началу учебного года во всех организациях системы образования края проведены противоэпидемические мероприятия, протестированы на COVID-19 все работники школ.

Наши проекты