Цикл мероприятий к международному дню белой трости прошел в библиотеках округа

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Цикл мероприятий к международному дню белой трости прошел в библиотеках округа

11 ноября 2022

В рамках месячника «Белая трость» работниками центральной районной библиотекой проведено мероприятие «Мы хотим жить активно» для членов городского отделения Всероссийского общества слепых. Стихи и проза «Надежда» - наша пристань», авторами которых являются инвалиды, люди, страдающие тем или иным недугом, сполна познавшие каждодневную физическую боль, нередко переходящую в душевные муки. Вниманию участников было предложено знакомство с историями нелегких биографий и судеб авторов, чья жизнь является примером активной жизненной позиции, несмотря ни на что.

Расшеватская детская библиотека провела урок доброты «Милосердие и доброта спасут мир». В ходе мероприятия дети смогли почувствовать на себе роль незрячих людей: они пытались пройти с закрытыми глазами с помощью человека-поводыря, узнавали предметы на ощупь.

Во время акцию «Мир глазами души» работники Горьковской сельской библиотеки рассказывали всем участникам об истории этого важного дня, призвав не оставаться равнодушными к слепым и слабовидящим людям, всегда приходить им на помощь. К мероприятию были  приготовлены  буклеты: «Человек с белой тростью».

На уроке доброты «Мир, открытый для всех» ученики 3-4 классов средней общеобразовательной школы № 10 п.Радуга узнали о том, что в мире более 40 миллионов человек являются незрячими, 2,2 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения; в России более 300 тысяч инвалидов по зрению, большинство из них входят в возрастную группу старше 50 лет.

Также ребята узнали о том, что звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» и «низкие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины, бордюры, ступеньки, люки). Белая трость дает слепым людям возможность вести полноценную и независимую жизнь, позволяя передвигаться свободно и безопасно. Международный день «белой трости» является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Наши проекты