Трагедия Беслана в наших сердцах

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Трагедия Беслана в наших сердцах

06 сентября 2021

Сентябрь, утро, праздник знаний….
Спешила в школу детвора.
В тот миг, они ещё не знали,
Что в каждый дом пришла беда!


Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. В России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. Проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся наименее готовые противостоять насилию граждане, и, что особенно ужасно, зачастую жертвами террористов становятся дети. Россия на протяжении многих лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в г. Беслане. Работники культуры совместно с учреждениями образования провели памятные мероприятия.

На площади районного Дворца культуры прошла акция Памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Присутствующие почтили память погибших школьников Беслана, их учителей, наставников, бойцов спецназа, всех, кто погиб в страшном пекле пылающего ада и всех жертв терактов минутой молчания и выпустили в небо белые шары.

В ЦДК ст. Григорополисской прошла литературно-музыкальная композиция «Памяти жертв террора» на которую были приглашены студенты ГСХТ им. М.И. Платова, учащиеся 9-11 классов МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №18. Началом мероприятия стала песня «Россия», в исполнении Анны Метёлкиной. За всё время, в России в общей сложности произошло несколько сотен терактов и мотивы бандитов стали гораздо сложнее. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.

Прошло вот уже 17 лет со дня той страшной трагедии, в которой погибли, 331 человек, 186 из которых были невинные дети. Со сцены, об этом событии в стихах и прозе говорили учащие 11 класса МОУ СОШ № 2, а в продолжение их выступления, был показан документальный фильм, ещё раз напомнивший об ужасе того дня. Вокальный коллектив «Альянс» рук. С.Ю.Захарченя и народный танцевальный коллектив «Радость» рук. Е.В.Хвостова исполнили музыкальную композицию «Белый ангел». Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем запустили в небо белые шары.

Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем не допустить в дальнейшем беды. С таким призывом представили свою танцевальную композицию «Мир без войны» танцевальный коллектив «Импреза» рук. М.Сухих.

Завершилось мероприятие песней «Я выбираю свет» в исполнении Ирины Подставкиной и Анны Пиняевой. Проведенное мероприятие это ещё одна возможность убедить студентов и школьников противостоять опасности, быть внимательными, быть разумными, осторожными, честными.

За нами наша великая Родина! Мы за будущее без террора!

На площади СДК х.Красночервонный прошло мероприятие «Терроризм — далекий и близкий», на котором присутствовали представители Красночервонного территориального отдела, юноармейцы МОУ СОШ №11, работники культуры.

В ходе мероприятия начальник Красночервонного территориального отдела Смоленская В.А. в своем выступлении отметила огромный вклад всех военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов нашей страны, кто погиб, защищая россиян. Пожелала всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и напомнила о важности памятных мероприятий.

После минуты молчания, зажжения свечей, многие учащиеся принесли с собой игрушки, цветы, бутылки с водой, установив их у стенда с фотографиями погибших в Беслане.

В финале мероприятия все участники получили памятки по безопасности, содержащие основные правила поведения при угрозе теракта.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих ребят и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятили урок памяти и мужества «Беслан-не заживающая рана» в сельском доме культуры п.Светлый.

Ребята узнали, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии в Беслане 1 сентября 2004 года. От позорных пуль террористов в спину, невинные дети погибли в праздничный день в священном месте – в школе. Сейчас эту трагедию помнит и переживает весь мир. Минутой молчания ребята почтили память жертв бесланской трагедии, память всех жертв терроризма.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в сельском Доме культуры п. Темижбекский для учащихся 5-11 классов МОУ СОШ №4, был проведен час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма.

Для всех присутствующих был показан документальный фильм «Терроризм. За кадром». Это фильм о том, как терроризм менял своё лицо с начала 90-х и до наших дней. Эксклюзивные кадры, интервью с теми, кому удалось вернуться из лагерей боевиков в Сирии, подробности ранее секретных спецопераций. На фоне исторической хроники – судьбы осуждённых, родных подрывников и пострадавших в терактах. Как сложилась их жизнь после трагедии? Сенсационные заявления из первых уст.

Ребята внимательно слушали и смотрели. В заключении мероприятия народный вокальный коллектив «Россияночка» исполнил песню «Мир без войны». А ведущие обратились к учащимся с напутственными словами: «Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем поселке, районе, в нашей стране».

В Раздольненском Доме культуры прошло тематическое мероприятие ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Моя Россия без терроризма» для учащихся старших классов МОУ СОШ №6. К мероприятию были оформлены выставки «Правила поведения при теракте», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей». Участники творческих коллективов изготовили на мастер – классе голубей, чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии.

На территории СДК станицы Кармалиновской прошёл митинг памяти «Мы обязаны знать и помнить». На митинге присутствовали учащиеся МОУ СОШ № 8 и руководители организаций. Перед присутствующими выступил настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Роман Пронь. В ходе мероприятий были приведены примеры наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии. Дети запустили шары с голубями в небо, символизирующие память и скорбь о жертвах террористических актов.

В заключении были розданы памятки «Как действовать в случае террористической угрозы».

Мы хотим, чтобы дети всегда смеялись и не знали горя и страданий! Пусть будет мир на всей Планете! Пусть никогда не звучат выстрелы и не обрываются жизни! Мы говорим террору – нет!

Наши проекты