Свет добра из под обложки

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Свет добра из под обложки

10 февраля 2020

Сегодян сельская библиотека п. Светлый отметила свое 50-летие. В этот торжественный день поздравить библиотеку с юбилеем собралось много почетных гостей: заместитель Генерального директора АО «Нива» Д.В.Страхов, начальник Светлинского территориального отдела Т.А. Васичкина, директор МКУК «ЦБС Новоалександровского городского округа» Е.В. Овчинникова; педагоги МОУ СОШ № 1, коллеги библиотекари, члены библиотечного клуба «Девчата», коллектив сельского дома культуры, участники художественной самодеятельные и многочисленные читатели библиотеки нескольких поколений.

В адрес библиотеки и ведущего библиотекаря Натальи Александровны Малыхиной прозвучало много теплых слов благодарности.

За 50 лет многое изменилось. Но библиотека неизменно делает главное – приобщает людей к знаниям, к чтению.  Светлинская библиотека была и остается центром притяжения для сельчан, уютным и родным уголком. Гости познакомились с историей библиотеки. Изначально она находилась в здании старого клуба и через 50 лет вернулась к истокам. Так как площадь библиотеки увеличилась, книжный фонд смогли разделить на детскую и взрослую литературу. А ещё появилась возможность расширить мини-музей, в котором собраны более одной тысячи экспонатов и архивных материалов. Они распределены по нескольким темам: русская изба, экспонаты прошлого века, материалы о тружениках тыла и ветеранах Великой Отечественной войны. Экскурсии по музею проводятся не только для дошкольников и школьников, но и для людей старшего поколения. Библиотека оснащена компьютером с выходом в интернет, пользоваться им могут бесплатно все желающие.

В стенах библиотеки учат не только любить книги, но и рукоделию в двух клубах по интересам «Веселый портняжка» и «Вытворяшки». Дети учатся работать с тканью и бисером. С работами детей Наталья Александровна участвует в районных, краевых выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества, проводит мастер-классы.

Задор, настроение праздничной программе придали поздравления и выступления  творческого коллектива сельского дома культуры.

Желаем Светлинской библиотеке ярких мероприятий, познавательных встреч с интересными людьми, воплощения новых идей, больше друзей и читателей!

Наши проекты