Стратегия команды Владимирова позволила дважды подняться кредитному рейтингу Ставрополья

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Стратегия команды Владимирова позволила дважды подняться кредитному рейтингу Ставрополья

17 мая 2019

Стратегия команды Владимирова позволила дважды подняться кредитному рейтингу Ставрополья

Правильность выбранной Правительством края стратегии позволила кредитному рейтингу Ставрополья дважды подняться в течение последнего года. Так прокомментировала тезисы ежегодного отчета Губернатора Владимира Владимирова перед региональным парламентом доктор экономических наук, профессор, завкафедрой финансов и кредита Института экономики и управления СКФУ Наталья Куницына.

«Правильность выбранной Правительством края стратегии позволила кредитному рейтингу региона дважды подняться в течение последнего года. Сейчас он имеет характеристику по национальной шкале – стабильный прогноз, по международной шкале – позитивный прогноз.

Благодаря активной работе Губернатора и его команды, значительно (на 37 процентов) увеличилась безвозмездная финансовая поддержка из федерального бюджета, в том числе нецелевая финансовая помощь (в 1,8 раза).

Согласно информации, приведенной в докладе Губернатора, участие края в различных проектах позволило привлечь федеральные средства по различным направлениям, в том числе на формирование современной городской среды. Этот курс, принятый Правительством региона, безусловно, поддерживает население.

Заметный вклад в рост доходов бюджета вносят доходы наших предприятий. Социальная ориентированность бюджета отрадно воспринимается жителями края. Так, последние два года активно ремонтируются и оснащаются школы, детские сады, больницы, сельские дома культуры.

Хочется особо подчеркнуть ликвидацию очередности по предоставлению жилья молодым семьям, чему способствовало выделение из бюджета в 2018 году более 1 млрд. рублей.

Потребность в государственной поддержке молодых семей по-прежнему существует, поэтому необходимо и в ближайшей перспективе уделять данному вопросу самое пристальное внимание. В улучшении жилищных условий нуждаются и другие категории граждан, например, дети-сироты. По словам Губернатора, в этом направлении еще предстоит работа регионального Правительства.

Губернатор поручил краевому Правительству обеспечить переход Ставропольского края в 2021 году в группу с высокой долговой устойчивостью. Этот факт способствует расширению возможностей региона по участию в федеральных целевых программах, повысит его инвестиционную привлекательность, снизит риски для инвесторов, позволит направить дополнительные ресурсы в экономику», - прокомментировала Н. Куницына.

В отчете Губернатора в Думе Ставрополья, В. Владимиров назвал сокращение излишних расходов бюджета и снижение государственного долга в числе приоритетных направлений работы за минувшие годы. Он отметил рост доходов бюджета края, которое за 5 лет превысило 40% и значительное снижение госдолга. Во многом преодоление 100-миллиардной отметки доходной части бюджета региона способствовало активное участие Ставрополья в государственных программах, отметил в отчете Губернатор.

Наши проекты