Ставропольская транспортная прокуратура разъясняет

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Ставропольская транспортная прокуратура разъясняет

23 июня 2022

Ставропольская транспортная прокуратура разъясняет

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края, по информации представленной Ставропольской транспортной прокуратурой, информирует жителей Новоалександровского района о следующем:

1. Пленум Верховного Суда Российской Федерации №14 от 07.06.2022 разъяснил исчисление срока погашения судимости и порядок ее снятия.

В постановлении дано определение судимости. Указывается, что для целей уголовного судопроизводства под судимостью следует понимать правовое состояние лица, совершившего преступление, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию (исполнению), влекущее при повторном совершении им преступления оценку его личности и содеянного им как обладающих повышенной общественной опасностью и наступление предусмотренных уголовным законодательством правовых последствий.

Поясняется, в каких случаях лицо, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор, считается несудимым.

Обращено внимание судов на необходимость исчисления срока погашения судимости исходя из уголовного закона, действующего на момент совершения лицом преступления, за исключением случаев, когда в силу ст. 10 Уголовного кодекса подлежит применению новый уголовный закон.

Поясняется, с какого именно дня начинается течение срока погашения судимости. Так, указано, что его течение начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то срок погашения судимости начинает исчисляться с 00 часов 00 минут 2 июня и оканчивается по истечении последнего дня последнего года определенного периода, то есть в 24 часа 00 минут 1 июня соответствующего года. 

Вместе с тем при досрочном освобождении от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии / помилования, а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то судимость будет погашена в 24 часа 00 минут 31 мая соответствующего года.

При рассмотрении вопроса о снятии судимости суды должны обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному.

Во внимание должна приниматься вся совокупность представленных осужденным, а также имеющихся в распоряжении суда (истребованных судом) сведений. При этом нужно учитывать, что судимость может быть снята при наличии двух условий: безупречного поведения осужденного после отбытия наказания и возмещения им вреда, причиненного преступлением.

Суды не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом своей вины и т. д.

2. С 20.06.2022 устанавливается порядок изготовления копии исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, на бумажном носителе.

Приказом ФССП России от 05.05.2022 № 256 утвержден Порядок изготовления копии исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, на бумажном носителе.

Изготовление копии исполнительного документа осуществляется судебным приставом-исполнителем путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе посредством подсистем федеральной государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов».

Копия исполнительного документа должна содержать реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи (серийный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, срок его действия, кому выдан) лица, подписавшего исполнительный документ в форме электронного документа, полученный для исполнения структурным подразделением территориального органа ФССП России, а также отметку об изготовлении копии исполнительного документа, удостоверенную подписью судебного пристава-исполнителя и оттиском печати «Для документов» и включающую следующие сведения:

  • дата и время изготовления копии исполнительного документа;
  • наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, в котором изготовлена копия исполнительного документа;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) судебного пристава-исполнителя, которым изготовлена копия исполнительного документа

3. С 1 марта 2023 года водителям с судимостью запретят работать в такси.

Федеральный закон от 11.06.2022 №155-ФЗ дополнил Трудовой кодекс РФ новой статьей 328.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

Поправки устанавливают запрет на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за отдельные преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси. В частности, к таким преступлениям отнесены убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой и др.

Предусматривается обязанность лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение указанных в новой статье преступлений, при поступлении на работу предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Кроме того, вводится обязанность работодателя по отстранению от работы (не допуску к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, предусмотренные новой статьей.

4. Права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий на борту воздушного судна.

Федеральным законом от 06.12.2021 N 400-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" введена статья 85.2 «Права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий на борту воздушного судна». Согласно данной норме члены экипажа и сотрудники авиационной безопасности при пресечении противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания. Список средств, правила их применения и порядок действий экипажа установит Правительство РФ.

Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть с 5 июня 2022 года.

5. Ужесточение контроля оборота оружия.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" ужесточен контроль оборота оружия в Российской Федерации. Так, увеличен возраст приобретения охотничьего оружия с 18 лет до 21 года. Данное требование не распространяется на граждан Российской Федерации, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущим традиционный образ жизни, осуществляющим традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также гражданам, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работникам юридических лиц с особыми уставными задачами, которые имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.

Кроме этого, запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Федеральный закон вступает в силу по истечении года со дня его официального опубликования, то есть с 29 июня 2022 года.

Наши проекты