«Старо-новогодний гороскоп» - вечер игр и развлечений

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

«Старо-новогодний гороскоп» - вечер игр и развлечений

14 января 2021

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года, в святочную неделю, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, загадать желание. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался “щедрый” Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями и обязательно в новой одежде, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

В нашем детском приюте эта традиция существует много лет. И этот год не стал исключением. 13 января ребята собрались возле елочки на вечер игр и развлечений «Старо – новогодний гороскоп». Дети узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, а также немного в шутку погадали: «Волшебный мешочек», гадание на снежинках. Вместе вспомнили колядки – святочные песни и исполнили их. Поучаствовали в конкурсах «Как на Васильев вечер кашу варили», «Статуя», «Барыня», «Обновка», закончилось мероприятие общим танцем «Мы повесим шарики». А после мероприятия всей дружной компанией пошли пить чай с конфетами. Святки продолжаются, а значит впереди еще много веселых и познавательных мероприятий.

А в тот же день на территории посёлка Присадовый проведена поздравительная акция «Новый год приходит дважды». Участники творческого объединения «Хорошее настроение» побывали в гостях у работников культуры, находящихся на заслуженном отдыхе: Неженцевой Ольги Алексеевны, Мирошниченко Екатерины Яковлевны, Морланг Татьяны Васильевны, Казаниной Елены Михайловны, Ериной Елены Алексеенвы. С искренними пожеланиями благополучия, здоровья, счастья и долголетия им были вручили новогодние подарки. В каждом доме гостям были рады. Участники акции получили массу положительных эмоций и хорошее новогоднее настроение.  

Наши проекты