Как сохранить здоровье в условиях жаркой погоды

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Как сохранить здоровье в условиях жаркой погоды

20 июля 2020

Как сохранить здоровье в условиях жаркой погоды

Волны удушающей жары, недавно захлестнувшие край, резко повысили тепловую нагрузку на организм у людей в пожилом возрасте. Особенно тяжело пришлось людям с избыточным весом и хроническими заболеваниями. В таком случае реальны тепловой удар, обострение недугов, а на этом фоне – головные и суставные боли, плохого самочувствие.

Между тем лето только в разгаре. Что же делать?

В часы, когда жара достигает своего пика (примерно с 11 до 16 часов), лучше находиться в прохладе. Надо знать, что вентиляторы помогают справиться с жарой только в том случае, когда температура воздуха не превышает 300С. Избегайте сквозняков. Охладить организм поможет обмывание в течение дня рук до локтя, только не ледяной водой, что может вызвать резкий спазм сосудов сердца. Если принимаете душ, вода должна быть чуть теплой. Но главный совет: избегайте перегрева и физических нагрузок. Особенно это касается дачников-пенсионеров, которые готовы любой ценой спасти от засухи свои огороды.

Восполнять потерю жидкости, даже если вы не ощущаете жажды, необходимо грамотно. Дело в том, что при наличии болезней печени, почек и сердца излишняя вода в организме становится просто опасной. В пожилом возрасте уменьшается объем легких и почти вдвое снижается выделение воды при дыхании.Также снижается общее число потовых желез.

Пейте обычную воду часто, но понемногу. Прекрасно с задачей восполнения не только жидкости, но и минеральных веществ в организме справляется натуральный хлебный квас, разведенный минеральной водой, или кисломолочный продукт. Общий объем выпиваемой жидкости нужно соотносить с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек. В этом вопросе проконсультируйтесь с врачом.

Питание должно быть легким и сбалансированным. Важен для многих пожилых людей дневной сон, но он должен длиться не более полутора часов.

Соблюдайте меры безопасности и оставайтесь здоровыми!

Наши проекты