Сезонная вакцинация

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Сезонная вакцинация

08 октября 2019

Сезонная вакцинация

Начинается сезон простуд. Каждая осень - эпидемиологически опасный период. В поликлиниках начинается проведение вакцинации, вокруг которой в наше время так много споров. Так нужно ли защищать себя и свою семью от заболеваний подобным методом? Сегодня мы развеем мифы о вакцинации.

Миф 1. Бесплатно государство предлагает только самые дешевые и неэффективные вакцины.

В текущем году в России началась вакцинация новым отечественным четырехвалентным препаратом от гриппа. Им будут прививать в этом году пациентов из групп самого высокого риска, тех, кто может заболеть сложной, тяжелой формой гриппа, а до 2023 года планируется полный переход на этот препарат. Обращаясь к опыту прошлого года, становится понятно, что высокой заболеваемости удалось избежать благодаря вакцинации более 70 млн россиян, в том числе 17 млн детей. Так, можно сделать вывод, что эффективность отечественных вакцин не уступает импортным.

Миф 2. Заболел после прививки.

В связи с отсутствием живого вируса в вакцинах, используемых почти для всех прививаемых, заболеть от нее невозможно. Здоровье не ухудшится, и вы не заболеете ОРВИ при соблюдении всех правил вакцинации против гриппа.

Миф 3. Срок действия прививки три года, поэтому в этом году мне не нужно вакцинироваться.

Специалисты вводят в вакцину штаммы гриппов, вероятность появления которых в этот сезон максимальна. И каждый год штаммы разные. Их всегда несколько, что увеличивает шанс защитить организм. К сожалению, иммунитет к гриппу непродолжительный: человек получивший его от вакцины, сохраняет иммунную защиту только один год. А вот переболевший гриппом пациент сохраняет иммунитет к данному штамму до трех лет. Но нет гарантии, что именно тот штамм, которым вы уже переболели, придет в этом году.

Миф 4. Нет смысла делать прививку за несколько месяцев до наступления зимы.

Иммунитету после прививки необходимо от двух до четырех недель, чтобы выработать защиту от гриппа. Чем ближе к сезону эпидемий проводить вакцинацию, тем выше риск, что иммунный ответ не успеет выработаться. Поэтому рекомендуется делать прививку не позднее начала ноября.

Миф 5. Прививка защищает от болезни на 100%

На самом деле прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений. Привитый человек также может заболеть, поэтому не стоит отказываться от прочих мер профилактики, например, защитные маски, мытье рук после общественных мест и т.д.

Уважаемые жители Новоалександровского района! Администрация Новоалександровского городского округа приглашает вас на бесплатную вакцинацию. Сделать ее можно в районной поликлинике или участковой больнице по месту проживания, либо в любой другой медицинской организации, осуществляющей вакцинацию. Будьте здоровы!

Наши проекты