Управление ветеринарии Ставрополья: Распространения африканской чумы свиней в крае не допущено

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Управление ветеринарии Ставрополья: Распространения африканской чумы свиней в крае не допущено

18 октября 2021

Управление ветеринарии Ставрополья: Распространения африканской чумы свиней в крае не допущено

Ситуация с поступившей в Ставропольский край мясной продукцией, инфицированной вирусом африканской чумы свиней, находится под контролем регионального управления ветеринарии. После отбора проб вся продукция была изолирована и оперативно уничтожена после получения положительных результатов исследований, сообщили в управлении.

Продукция одного из предприятий, инфицированная вирусом африканской чумы свиней, была завезена в Ставропольский край из соседнего региона. Сразу при поступлении подозреваемой в инфицировании вирусом мясной продукции в холодильные камеры в Пятигорске, Буденновске, Георгиевске и поселке Рыздвяном Изобильненского округа были взяты пробы, которые показали наличие вируса.

В тот же день инфицированная продукция во всех холодильных камерах была уничтожена. Проведено внеплановое заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Постановлениями Губернатора Ставропольского края на четырех территориях края введены ограничительные мероприятия – карантин.

«После отбора проб вся продукция холодильных камер была помещена на изолированное хранение и уничтожена, в розничную продажу она не поступала. Проведены все необходимые карантинные мероприятия в соответствии с законодательством: холодильные камеры продезинфицированы, отобраны пробы на качество проведения дезинфекции. Распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края не допущено», - сообщил первый заместитель начальника управления ветеринарии Алексей Руденко.

Обработанные холодильные камеры опечатаны и до получения результатов проб остаются пустыми. Если результат исследований проб на качество дезинфекции будет удовлетворительным, карантин будет снят.

Наши проекты