Профилактика ВИЧ инфекции

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Профилактика ВИЧ инфекции

15 ноября 2018

Профилактика ВИЧ инфекции

ВИЧ — аббревиатура, расшифровывающаяся, как вирус иммунодефицита человека, который поражает иммунную систему человека, вызывая ВИЧ-инфекцию.

Последняя стадия ВИЧ-инфекции — СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

ВИЧ-инфекция и СПИД: в чем принципиальная разница этих двух состояний?

ВИЧ-инфекция.

Неизлечимая инфекционная болезнь. Она относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним течением, поражающим иммунную систему. То есть, вирус, попав в организм здорового человека от больного, долгие годы может никак себя не проявлять. Однако постепенно ВИЧ разрушает клетки иммунной системы, которая призвана защищать организм человека от всевозможных инфекций и негативных воздействий. Поэтому со временем иммунитет «сдает свои позиции».

СПИД (AIDS).

Состояние, при котором иммунная система человека практически неспособна бороться с инфекциями, противостоять развитию раковых клеток и различным вредным факторам окружающей среды. В этой стадии любая инфекция, даже самая безобидная, может привести к развитию тяжелого заболевания, а в последующем и смерти больного от осложнений, энцефалита или опухоли.

Особенности профилактики ВИЧ

Профилактика ВИЧ подразделяется на три группы.

Под первичной профилактикой ВИЧ-инфекции подразумевают проведение мероприятий, направленных на исключение вероятности проникновения вирусных частиц в организм человека. Данные мероприятия предполагают полное исключение контакта с больным, отказ от введения наркотических веществ. Все меры в таком случае имеют единую цель: исключить из жизни все условия, который в той или иной степени могут привести к инфицированию. В частности, исключение потенциально угрожающих половых партнеров (находящихся в периоде окна или другой «заразной» стадии), контакта с кровью и спермой, которые могут быть заражены, использование только одноразовых шприцов при инъекциях.

К вторичной профилактике относят мероприятия, которые заключаются в профилактике и лечении недугов, которые играют роль провокаторов ВИЧ. Кроме этого, предусматривается избегание состояний, при которых возможно успешное заражение вирусом. Процесс сопровождается сдачей анализов, периодическими исследованиями иммунного статуса (интерлейкинового статуса).

Третичные профилактические меры проводятся сотрудниками поликлиник и специализированных центров по борьбе с ВИЧ. К такой терапии относят следующие действия: информирование пациентов о возможных осложнениях заболевания, обеспечение доступности к информации, агитационная деятельность.

Подробнее о мероприятиях первичной профилактики.

Первичная профилактика ВИЧ – самое массовое направление. Компонентами этого направления являются общественная и личная профилактика.

В первом случае речь идет о медицинском просвещении, направленном на информирование населения о парентеральных гепатитах и ВИЧ, формирование должного сексуального поведения.

Одним из основных методов профилактики ВИЧ является предоставление информации об эпидемиологической ситуации и способах предупреждения заражения посредством СМИ (телевидение, радио, печатные издания).

Первичная профилактика парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции также осуществляется за счет выпуска печатной продукции (памятки, буклеты, листовки и пр.). Сюда же можно отнести организацию викторин, акций, «круглых столов».

Индивидуальная профилактическая деятельность – это комплекс мер профилактики ВИЧ-инфекции, ориентированный на предупреждение инфицирования здорового человека парентеральными гепатитами и ВИЧ. Речь идет об использовании барьерных средств предохранения (презервативов), а также о ДКП (проведение антиретровирусной терапии до контакта с инфицированным). Реже применяются меры для экстренной профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ. При использовании прописанных средств заражение возможно, но зависит от инфицированных ВИЧ (стадии заболевания, проводимом лечении и симптомов больных).

Другой мерой профилактики является организация на базе центров дерматологии круглосуточных пунктов, действия которых должны быть направлены на борьбу со СПИДом (оказание экстренной помощи лицам, подвергающихся высокому риску заражения ВИЧ). Подобные мероприятия заключаются в обработке гениталий специальным раствором, применяемым для профилактики и лечения ВИЧ. Подобную меру необходимо принимать не позже 2-х часов после незащищенной половой близости.

Когда диагностика ВИЧ подтверждает факт наличия вируса в крови человека, речь заходит о вторичной профилактике.

Следующий этап – вторичная профилактика

Такая профилактика СПИДа направлена на диагностирование и контроль развития инфекции, которая передается половым путем. Цель мероприятий – снижение риска заражения других людей, которое происходит в процессе полового акта или иного контакта с инфицированным.

В этот же комплекс мер входит консультирование больных СПИДом, проведение бесед, лекций. В рамках вторичной профилактики синдрома ВИЧ и СПИДа (СПД) осуществляется лечение второстепенных недугов, сопровождающееся подробными исследованиями иммунного статуса пациента (интерлейкинового статуса).

Третичная профилактика СПИДА

Когда в человеческом организме развивается СПИД, о мерах профилактики недуга продолжают помнить. Специфические мероприятия проводятся врачами клиник и центров, деятельность которых направлена на борьбу с ВИЧ. СПИД и его третичная профилактика в стенах учреждений выражается в информировании больных о возможных осложнениях заболеваний (вторичных инфекциях и злокачественных образованиях). Пациентам гарантируется доступность данных, многие центры занимаются агитационной деятельностью.

Все те меры, которые применяются в случае с третичной профилактикой ВИЧ, помогают больным людям понять мотивацию собственных действий, познакомиться с инфекцией изнутри, обрести уверенность и смысл жизни. Как правило, в большинстве случаев намеченные цели профилактики болезни оказываются достигнутыми.

Наши проекты