Приоритет Конституции РФ над международным правом имеет стратегическое значение

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Приоритет Конституции РФ над международным правом имеет стратегическое значение

10 июня 2020

Приоритет Конституции РФ над международным правом имеет стратегическое значение

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко прокомментировал конституционные поправки о приоритете российской Конституции над положениями международного права: «В настоящее время международное право по Конституции России выступает составной частью ее правовой системы. Каждый юрист знает, что если международный договор устанавливает отличные от российских законов правила, то применяются нормы международного договора. И вот, среди конституционных поправок, мы видим положение о приоритете Конституции Российской Федерации над международным правом на территории России.

Эта норма, без преувеличения, имеет стратегическое значение. В современных внешнеполитических условиях, неблагоприятных для нашего государства, эта мера направлена на укрепление российского суверенитета и на защиту ее национальных интересов.

Фактически это должно означать, что международные договоренности, подписанные РФ, будут действовать для нее только в той части, в которой они не ограничивают права и свободы граждан и не противоречат ее Основному закону.

Чтобы понять, почему наметилась такая тенденция и чем обусловлен отход от, казалось бы, незыблемой позиции в вопросе верховенства международного права, следует проследить, хотя бы вкратце, за развитием событий в международной политической и правовой жизни. Современное международное право создавалось в условиях подъема демократических сил, возникшего в ходе Второй мировой войны против фашистской Германии и ее союзников в Европе и против милитаристской Японии.

Являясь концентрированным выражением политики, оно формировалось под влиянием политических процессов - подъема национально-освободительных движений и ликвидации колониализма, влияния новых независимых государств, количество которых резко возросло. Даже несмотря на «холодную войну», развернутую западными странами против СССР, оно продолжало развиваться как прогрессивное, демократическое.

Формально международное право устанавливает юридическое равенство между государствами и справедливые правила поведения. Однако реальные межгосударственные отношения определяются политической конъюнктурой, соотношением их военно-экономического потенциала. И державы, считающие себя более сильными, без особых угрызений совести нарушают международное право. В жесткой конкурентной борьбе за сферы влияния и ресурсы используются любые средства ради достижения политического результата.

Пример - резкое усиление опасной политики насильственного свержения при поддержке извне неугодных правительств (перевороты в Грузии, Украине, на Севере Африки, борьба в Сирии). Против России организована санкционная война, а международное право становится инструментом для оказания давления. В этих условиях, наряду с укреплением военно-экономического потенциала, перед государством встал вопрос обеспечения юридических гарантий собственного суверенитета.

Необходимо восстановить status quo и позаботиться о национальном суверенитете. Но не стоит считать, что мы в итоге перестанем уважать международное право и откажемся от международного общения с использованием наработанных механизмов. В нашем понимании «международное право» — это система признанных, гарантированных и исполняемых принципов и норм. Приверженность таким нормам страна, по-прежнему, готова гарантировать».

Наши проекты