Правила безопасного отдыха в лесу

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Правила безопасного отдыха в лесу

25 февраля 2020

Правила безопасного отдыха в лесу

В современном обществе стал очень модным зеленый туризм. Но не все новоявленные туристы владеют даже азами пожарной безопасности на природе. Не задумываясь о последствиях, они раскладывают костер для приготовления пищи под деревьями, около кустарников, не следят за ним.

Лес — это зеленая одежда земли и наше самое большое богатство. Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Но выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.

Лесные пожары оставляют после себя опустошенную на долгое время территорию. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище — всё это потенциальные источники пожара.

Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в лесах. Выполняя простые правила поведения на природе, можно существенно убавить количество лесных пожаров.

Администрация Новоалександровского городского округа Ставропольского края напоминает простые общие правила пожарной безопасности в лесах:

  • костер в лесу разводите только в случае особой надобности и на специально подготовленных местах;
  • разжигайте костер по четким существующим правилам;
  • ликвидируйте кострище со всей тщательностью;
  • избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек;
  • при обнаружении малейших признаков возгорания в лесу, сразу применяйте все меры по их ликвидации;
  • не забывайте известить о происшествии работников леса;
  • если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нем по единому телефону спасения.

Наши проекты