Помощь людям освободившимся из мест лишения свободы

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Помощь людям освободившимся из мест лишения свободы

05 июня 2018

Помощь людям освободившимся из мест лишения свободы

От сумы да тюрьмы не зарекайся. Да и после тюрьмы обычному человеку весьма сложно влиться в социум, найти достойную работу и начать жить по новому. Существует ли некая материальная, социальная помощь осуждённым при освобождении из мест лишения свободы?

В настоящий момент действующее законодательство России не предусматривает обязанности государственных и местных органов по оказанию лицам, освобождающимся из мест отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, помимо предусмотренного статьёй 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обеспечения их во время проезда из места лишения свободы к месту жительства продуктами питания или денежными средствами, а также (при необходимости) одеждой.

Однако статья 180 того же УИК РФ устанавливает обязанности администраций мест отбывания наказания по подготовке лиц, освобождающихся из этих мест, к их освобождению.

Кроме того, во многих регионах России функционируют специальные государственные и общественные органы, оказывающие названным выше лицам различную (в том числе в ряде случаев денежную) помощь по их адаптации (приспособлению) к «свободной» жизни. Узнать места нахождения этих органов (очень часто они называются реабилитационными центрами) Вы можете в органах социальной защиты населения (т. 6-21-64) и полиции (т. 6-31-02). Эти же органы могут оказать Вам помощь в подыскании работы и жилья.

Рекомендуем Вам также незамедлительно после прибытия к месту жительства обратиться в Центр занятости населения (т. 6-68-55) для подыскания Вам работы и выплаты пособия по безработице.

Наши проекты