Пионеры удалённой работы

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Пионеры удалённой работы

30 марта 2020

Пионеры удалённой работы

На дистанционное обучение ставропольские студенты перешли еще пару недель назад. Первопроходцами в этом деле выступили вузы, затем присоединились колледжи и техникумы. Сегодня учебный процесс идет уже полным ходом в соответствии с методическими материалами и учебными заданиями. Все необходимые рекомендации можно найти на сайтах вузов, колледжей и техникумов, там же есть и полный перечень электронных образовательных ресурсов.

Ребята просматривают видео-лекции, общаются с преподавателями в «виртуальных» группах, в том числе с помощью систем видео-конференц-связи. Задействованы все доступные ресурсы от мощных электронных образовательных платформ до социальных сетей и мессенджеров. При этом какой-либо единой образовательной площадки нет, каждое учебное заведение в своем выборе самостоятельно.

По словам начальника отдела профобразования краевого министерства образования Ольги Малик, студенты слушают лекции, пишут контрольные, проходят тестирование, в общем, как и раньше, только не выходя из дому. Связь студентов и преподавателей поддерживается постоянно, а ребята не ограничены в возможностях получать знания за пределами аудитории.

Несмотря на то что в использовании электронных образовательных ресурсов у студентов уже есть некоторый опыт, формат удаленной учебы все же необычный и, как показала практика, очень интересный, несет в себе массу нового. Но самое главное, что учебный процесс продолжается и ребятам это нравится.

В общей сложности на дистанционное обучение на Ставрополье сегодня перешли около 32 тысяч студентов вузов и 50 тысяч студентов колледжей и техникумов.

Наши проекты