О решениях оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

О решениях оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

19 октября 2020

На очередном заседании оперативного штаба по реализации первичных мер по предупреждению, локализации и устранению причин, способствующих завозу и распространению коронавирусной инфекции на территории городского округа проведен анализ заболеваемости новой коронавирусной инфекции, определен комплекс ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения CONID-19.

С начала учебного года отмечен рост заболеваемости, особенно среди школьников и взрослого трудоспособного населения, что вполне объяснимо. Так, на текущую дату всего зарегистрировано случаев заболевания – 357, выздоровели – 103, умерли – 4. Заболеваемость носит внутрисемейный и контактный характер. Кроме того, к основным причинам роста относится возврат «отпускников», а также пренебрежение населения мерами личной эпидемиологической безопасности, в частности на торжественных и ритуальных мероприятиях.

Для сдерживания дальнейшего роста необходимо усиление мер профилактики и информационно-разъяснительной работы. Также отменены массовые мероприятия (развлекательные, культурные спортивные). Усилена работа в интернет – пространстве.

Для снижения социальной напряженности продолжается работа по реализации комплекса мероприятий по материальной поддержке отдельных категорий граждан.

Иммунизация населения округа против гриппа, в период подготовки к эпидемическому сезону 2020-2021 гг., в первую очередь охватила работников и учащихся образовательных учреждений. На 15.10.2020 г. привито 9670 чел.

Приняты решения

Заместителю главы администрации Горовенко Л.Н. и главному врачу райбольницы Перетяченко С.А. организовать работу по первоочередному обследованию на наличие новой коронавирусной инфекции граждан, подлежащих призыву на военную службу, методом ИФА.

Руководителю управления образования Красовой Н.Н. необходимо:

  • обеспечить ежедневный мониторинг заболевания новой коронавирусной инфекцией в дошкольных и образовательных учреждениях;
  • еженедельно предоставлять информацию об учащихся выпускных классов, обучающихся по индивидуальному плану, и о ходе вакцинации от гриппа учащихся и педагогических работников.

Руководителям территориальных отделов усилить работу по информированию населения о необходимости соблюдения ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, а также совместно с правоохранительными и надзорными органами, уполномоченными на осуществление контроля, активизировать работу по осуществлению контроля за их соблюдением, и принимать меры по пресечению нарушения таких ограничений.

Начальнику отдела экономического развития Митрофановой И.И. подготовить анализ результатов работы по контролю за соблюдением мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на объектах торговли и общественного питания.

Глава городского округа Сергей Федорович Сагалаев в очередной раз заострил внимание собравшихся на мерах, принимаемых на местном уровне и призвал к тесному сотрудничеству всех жизненно важных структур района.

Наши проекты