Более 3 тыс. ставропольчан написали Большой этнографический диктант

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Более 3 тыс. ставропольчан написали Большой этнографический диктант

05 ноября 2019

Более 3 тыс. ставропольчан написали Большой этнографический диктант

Более 3 тыс. жителей Ставропольского края написали Большой этнографический диктант. В канун Дня народного единства символическая акция проведена одновременно в 68 учреждениях региона. Она продемонстрировала связь разных поколений и народов в одном из самых многонациональных регионов России.

Акция прошла во всех регионах России и за рубежом. Это культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Диктант включил в себя 20 вопросов по истории России и 10 – по истории края.

В музее «Россия - моя история» Ставрополя за одну парту сели юнармейцы в парадной форме и ветераны боевых действий. Диктант написали жители этнодеревни казаков-некрасовцев и духовных молокан в Левокумском районе Ставропольского края, чья история насчитывает несколько сот лет.

Юнармейский спецназ «Партизан» Георгиевского городского округа эффектно высадился в краевой научной библиотеке имени Лермонтова для написания диктанта. А в молодежном пространстве «Лофт» краевой столицы представители студотрядов выполнили работу в своих фирменных куртках.

В городе Новоалександровске работу выполнили учащиеся цыганской национальности также в традиционных для этноса одеждах. В Год театра артисты Ставропольского театра драмы имени Лермонтова символично написали этнодиктант в своих сценических костюмах прямо во время репетиции. В краевой филармонии музыканты выполнили работу на сцене на пюпитрах, а студенты краевого художественного училища – на мольбертах.

Отметим, что на территории Ставропольского края проживают представители 118 национальностей. На протяжении многих столетий край населяют русские, армяне, даргинцы, греки, ногайцы, азербайджанцы, карачаевцы, туркмены и другие народы.

Наши проекты