Митинг памяти в г.Новоалександровске

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Митинг памяти в г.Новоалександровске

24 января 2020

24 января 2020 года в рамках 77-летия освобождения Новоалександровска и Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков территориальный отдел г. Новоалександровска администрации Новоалександровского городского округа во главе с заместителем главы администрации - начальником территориального отдела Игорем Владимировичем Картишко совместно с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Михаил Петрович Дьячков) организовали и провели торжественное возложение цветов, гирлянд и корзин с цветами на братских могилах (в городском парке культуры и отдыха, на ул. Тургенева, пер. Братском) и памятниках неизвестному солдату в городе Новоалександровске и в хуторе Верном, а также на памятнике танкистам.

В церемонии возложения приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы ветеранов, дети войны, представители Союза ветеранов боевых действий «Патриот», депутаты Совета Новоалександровского городского округа, руководители и коллективы организаций и предприятий, юнармейцы.

Затем совместно с городским и районным Советом ветеранов организовали чаепитие для всех участников возложения. С концертной программой выступили работники городского Дома культуры «Строитель» и СДК «Долина» хутора Верного.

Учащиеся образовательных учреждений города Новоалександровска провели героические поверки на Братской могиле 12 советских воинов, погибших в боях с фашистами по ул. Тургенева (гимназия № 1), Братской могиле 53-х советских воинов, погибших в боях с фашистами по пер. Братскому (СОШ № 3), памятнике воинам-землякам, погибших в годы Гражданской и ВОВ - монументе Славы (СОШ № 5), памятнике танкистам-освободителям на привокзальной площади (СОШ № 12), памятном знаке героям-партизанам отряда «Мститель» под командованием Р.П. Пугач на ул. Карла Маркса (лицей «Экос»). Волонтеры Молодежного центра в торжественной обстановке возложили цветы на Памятнике – постаменте «Самолет» в память о погибших летчиках в ВОВ 1941 – 1945 гг., студенты филиала Ставропольского кооперативного техникума в городе Новоалександровске – к Обелиску на месте расстрела мирных жителей на ул. Фермерской.

Мы не должны забывать о том подвиге, который совершил советский народ, что на полях сражений остались наши деды и прадеды, защищая свою Родину, о том, что в концлагерях погибали и взрослые, и дети. Главное, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали горечь войны, чтобы мир на земле был всегда. Наша задача - хранить память о своих героях, об этих событиях.

Наши проекты