Мероприятия военно-патриотического воспитания

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

Мероприятия военно-патриотического воспитания

26 марта 2018

В преддверии празднования Дня Великой Победы управление образования АНГО и образовательные организации Новоалександровского городского округа ежегодно проводят мероприятия военно-патриотического воспитания, ориентированные на обучающихся 1-11 классов и призванные формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

В рамках подготовки к празднованию 73-летия Победы в сфере образования Новоалександровского городского округа проведена определенная работа:

Составлен и утвержден План подготовки и проведения мероприятий празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в котором определены основные мероприятия и стратегия их реализации.

1. Приоритетным направлением в работе стала добровольная деятельность по патронажу ветеранов Великой Отечественной войны. Проведена районная акция «Ветеран живет рядом», в ходе которой учащимися ОУ оказана адресная шефская помощь ветеранам (благоустройство участков, по уборке территорий, покупке продуктов и т.д.)

2. Проведена работа по благоустройству и приведению в порядок памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, закрепленными за ОУ.

3. Проведены следующие мероприятия:

В феврале 2017г. во всех ОУ (17 ОУ – 100%) прошел месячник по оборонно - спортивной работе, в рамках которого проведены различные соревнования и конкурсы по военно-прикладным видам спорта: «А ну-ка парни», смотр «Песни и строя», в МОУ ДО ДЮЦ организован районный финал «России служат казаки». Прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, курсантами военных училищ с участниками боевых действий в локальных войнах.

  • 15.04. 2017 года проведены соревнования по ОФП допризывной молодежи среди учащихся 8-9 классов и 10-11 классов, в которых приняли участие 224 человека.
  • 7 мая 2017 года учащиеся школ г.Новоалександровска приняли участие в марафоне «Победы» «Чтобы помнили» . Количество участников – 1000 чел.
  • 19.04.2017 года проведены соревнования по многоборью комплекса ГТО 4-5 ступени. Приняли участие 227 человек.
  • Во всех ОУ Новоалександровского района (17 ОУ – 100%) в период с 01.02.2017 по 01.03.2017г. для учащихся 1-11 классов проведены открытые уроки "Мужество - ради жизни" с участием ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и боевых действий. Пресс-релизы о проведении мероприятий размещены на официальных сайтах ОУ.
  • в День освобождения краевого центра от фашистских захватчиков, во всех образовательных учреждениях Новоалександровского района установлены «часы» обратного отсчета,

На постоянной основе организована работа по обновлению стендов, банеров, растяжек. Обновлено оформление комнат, уголков, музеев Боевой Славы.

В марте – апреле 2017 года всех ОУ Новоалександровского района (100%) проведена закладка аллей памяти. Высажено более 1000 саженцев.

С 16 по 18 мая 2016 года на базе МОУ СОШ № 9 ст.Расшеватская прошел XXXXIII финал районной военно-спортивной игры «Зарница», участниками которой стали 17 команд общеобразовательных школ района. В этом мероприятии закрепляются практические навыки по строевой подготовке, прохождению полосы препятствий, стрельбы из пневматической винтовки, сдача нормативов по физической подготовке, теоретических и практических навыков по медицине и истории Отечества.

Победителями военно-спортивной игры стали:

  • 1 место – команда МОУ СОШ № 4 п.Темижбекский;
  • 2 место – команда МОУ СОШ № 8 ст.Кармалиновская;
  • 3 место – команда МОУСОШ№12 г. Новоалександровск.

11.05.2017г. прошли городские лично-командные состязания среди воспитанников детских садов ,посвященные 72-ой годовщине победы в ВОВ, приняли участие 147 дошколят.

4. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся обеспечивается так же и через деятельность «Молодёжного центра Новоалександровского района», через его акции и проекты социально-значимого характера:

21 января 2017 года в Новоалександровском районе был дан старт районному этапу Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Акция была приурочена ко Дню освобождения нашего района от немецко - фашистских захватчиков. В этот день -22 января 2017 года – более 500 волонтёров возложили корзины цветов к памятникам и монументам Славы .

Сама акция «Георгиевская ленточка» проходила в 2 этапа. На первом -подготовительном, (с 21 января по 30 апреля) было изготовлено 1500 информационных листовок, подготовлены ленты. В изготовлении приняло участие 200 человек.

Со 02 мая вступил в силу второй этап акции: Молодежный центр организовал работу пунктов распространения георгиевских лент и листовок.

С 01 апреля 2017 стартовал районный этап Всероссийской акции «Сирень Победы». Специалистами Молодежного центра и волонтерскими отрядами образовательных учреждений посажено 250 кустов сирени во дворах школ и парковых зонах.

Прошла всероссийская акция «Бессмертный полк». На федеральном сайте «Бессмертного полка» www.mypolk.ru было размещено около тысячи фотографий. Пунктом приема фотографий и биографий фронтовиков для участия в акции «Бессмертный полк» был определён «Молодёжный центр Новоалександровского района»;

В целях сохранения исторической памяти, национальной гордости и уважения к героическому прошлому своего Отечества, пропаганды значимости Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В феврале прошел фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт – 2017», в котором приняли участие хоровые коллективы и сольные исполнители из всех школ района, всего на концерте присутствовали 1000 человек.

В соответствии с Планом мероприятий отдела образования, посвященного 72-годовщине Победы, в апреле и мае 2017 года, накануне праздника, был проведен широкий комплекс мероприятий:

  • Во всех муниципальных образованиях Новоалександровского района в апреле 2017 года была проведена всероссийская акция «Сирень Победы!»;
  • Во всех муниципальных образованиях Новоалександровского района в апреле 2016 года была проведена всероссийская акция «Дерево Победы» ;
  • Районный этап Всроссийской молодёжной исторической игры «На Берлин, За Великую Победу!»;
  • 22.04.2017г., 29.04.2017г., 06.05.2017г. и 22.06.2017 года во всех муниципальных образованиях Новоалександровского района прошла Краевая акция «Киноленты, опаленные войной»;
  • В апреле 2017 года прошла акция «Ветеран живет рядом!»;
  • 06.05.2017 года в городе Новоалександровске состоялось открытие «Стены памяти»;
  • Во всех муниципальных образованиях Новоалександровского района прошла краевая акция «Успей сказать: «Спасибо!»;
  • 07.05.2017 года - Краевая акция "Марафон Победы";
  • 09.05.2017 года - Автопробег молодежи Новоалександровского района;
  • 09 мая 2017 в городе Новоалександровске состоялся митинг и районный этап Всероссийской акции "Бессмертный полк", посвященные Великой Победе! В шествии "Бессмертного полка в этом году приняло участие 3 500 человек!;
  • В ночь с 21.06 на 22.06.2017 года – акция «Свеча Памяти».

В январе 2018г. провели форум «Наследники Победы», прошли торжественные митинги, героические поверки, посвященные 75-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

С 15 февраля в каждом ОУ прошли встречи с ветеранами локальных войск (Афганистан, Чечня, Сирия). Прошли различные соревнования и конкурсы по военно – прикладным видам спорта: «А ну – ка парни», смотр «Песни и строя», «России служат казаки». В апреле запланировано провести исторический квест, посвящённый 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне и 75 годовщине освобождения Новоалександровского района от немецко-фашистских захватчиков. На май запланировано проведение районной спартакиады молодежи допризывного и призывного возраста, закладка аллей памяти обучающимися образовательных организаций Новоалександровского городского округа, участие в Районном «Дне призывника", в районной акции "Вахта Памяти", Акция «Георгиевская ленточка», Акция «Бессмертный полк», Акция «Знамя победы», участие в юнармейской игре "Зарница".

Наши проекты