С детства мечтавшая стать воспитателем

Население

63 177 человек

Территория

2017,17 км²

Сельхозугодий

188 595 га

С детства мечтавшая стать воспитателем

20 сентября 2021

«Второй» мамой, как правило, называют родители воспитателя детского сада, которому доверяют самое ценное - своего ребёнка.

Иркям Ахметовна Тагирова, воспитатель МДОУ «Детский сад №10 «Семицветик» города Новоалександровска – по праву заслужила это высокое «звание» - «вторая» мама. Именно так, с любовью и благодарностью, о ней отзываются бывшие и нынешние воспитанники, их родители.

Иркям Ахметовна всегда хотела связать будущую профессию с детьми. Ещё ребёнком, потом подростком, она любила возиться с малышами, играть с ними. Значение татарского имени, данного ей при рождении, означает «нежная, ласковая, милая». Наша героиня полностью соответствовала именной характеристике, чем вызывала симпатию и доверие соседей, которые с лёгким сердцем оставляли своих детишек под присмотр ответственной и внимательной девочки. Для Иркям это было временем проявления рано проснувшейся материнской любви и заботы, реализации собственных творческих задатков. В Ташкентском дворике, где росла девочка, никого не удивил выбор повзрослевшей Иркям, решившей стать не просто педагогом, а воспитателем в детском саду. Она успешно окончила Ташкентское областное педучилище, вышла замуж, родила первенца и переехала в Россию - на историческую родину супруга, город Новоалександровск.

Сегодня первым выпускникам Иркям Ахметовны в среднем 23 года, а она помнит каждого из них, их привычки и особенности, радуется достижениям воспитанников детского сада «Красная Шапочка», куда устроилась на работу сразу после приезда. После небольшого перерыва в связи с рождением второго сына, Иркям Ахметовна трудилась в МДОУ «Звёздочка». Когда открылся детский сад «Семицветик»», талантливый специалист дошкольного образования перешла в него и уже в нём выпустила свой первый набор. Скоро из стен детсада выйдут дети со второго – они перешли в этом году в подготовительную группу.

Заведующая МДОУ «Детский сад №10 «Семицветик» Оксана Николаевна Бойко комментирует:

«Иркям Ахметовна - высококвалифицированный специалист с добрым, отзывчивым сердцем. Не секрет, что от личностных качеств педагога, его коммуникабельности и ответственности зависят многие факторы, как в воспитательном, так и образовательном процессах. Отношения детей с воспитателем играют огромную роль в формировании личности, закладывают основы будущего характера. Иркям Ахметовна находит общий язык как с воспитанниками, так и с их родителями. К каждому ребёнку у неё индивидуальный подход, желание выстроить день так, чтобы тот захотел прийти сюда и завтра, и послезавтра. С родителями налажена взаимосвязь и взаимопонимание. Иркям Ахметовна всегда идёт им навстречу, если необходимо, даст дельный совет, подготовит содержательную консультацию.

Иркям Ахметовна Тагирова – счастливый человек. Со своим супругом, Евгением Игоревичем Мерзликиным вырастили двух замечательных сыновей. Старший, Виталий, учится в престижном институте столицы. Младший, Иван, уже имеет диплом об окончании музыкальной школы, и сейчас с удовольствием участвует в концертных программах. И, потому как Иркям Ахметовна увлечена своей работой, считает этот нелёгкий труд своим призванием, делом жизни, оттого она счастлива вдвойне. Педагог любит детский сад, своих воспитанников и коллег. Утром Иркям Ахметовна с радостью спешит на встречу с ними, а вечером она уставшая, но довольная, возвращается к своим мужчинам, обычным домашним делам.

Иркям Ахметовна имеет множество наград и благодарностей. Она признана лучшим воспитателем краевого конкурса «Детский сад-2017», номинант муниципального этапа Всероссийской конкурса «Воспитатель года», призер регионального конкурса «Дети – наше будущее». Её воспитанники также не отстают от наставника: под руководством Иркям Ахметовны дети стали призёрами краевого конкурса «Зелёный огонёк» как лучшая агитбригада олимпиады «Солнечный свет» Всероссийского конкурса «Неополимая купина», победителями регионального социального проекта «Наши добрые дела» и др.

В 2020 году МДОУ «Детский сад №10 «Семицветик» вошёл в список лучших детских садов России, став победителем Всероссийского конкурса. В этом, в том числе и заслуга Иркям Ахметовны. Она – одна из ведущих педагогов учреждения, постоянно участвующая во всех мероприятиях округа. Приняла участие в работе дискуссионной площадки работников дошкольных образовательных организаций Новоалександровского городского округа 25 августа 2021 г. по теме: "Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей детей дошкольного возраста". Поделилась опытом развития одарённости в детях дошкольного возраста, результаты реализации программы ДОУ№10 «Успех каждого ребёнка». И своим опытом, профессионализмом, любовью она это постоянно доказывает. 

Наши проекты